«Эта версия среды ADF может использоваться за пределами стека Oracle, – отметил вице-президент группы Oracle Fusion по вопросам управления продуктами Билл Патаки. – Пакет Oracle ADF Essentials предоставляет по-настоящему мощные средства быстрого создания полнофункциональных веб-приложений».

Предлагая бесплатную версию ADF, корпорация Oracle рассчитывает привлечь к своей программной концепции новых разработчиков и открыть перед ними богатый и продуктивный мир ADF.

Oracle ADF – это среда разработки на платформе Java Enterprise Edition (JEE), созданная на базе архитектуры Model View Controller (MVC). Она включает в себя код многих широко распространенных инфраструктурных элементов (например, компоненты для аутентификации пользователей), избавляя разработчиков от необходимости писать соответствующие функции с нуля. «Конечная наша цель состоит в том, чтобы сократить объем кода, который разработчикам приходится писать всякий раз при создании очередного приложения», – пояснил Патаки. Программное обеспечение может использоваться для построения прикладных программ на базе архитектуры JEE или для расширения функциональности приложений Oracle.

Версия Oracle ADF Essentials включает в себя большую часть компонентов ADF. Главное отличие двух этих вариантов друг от друга заключается в том, что ADF Essentials работает на бесплатном сервере приложений GlassFish, в то время как для функционирования ADF требуется сервер приложений Oracle WebLogic.

Функциональность MVC реализована в ADF Essentials в полном объеме. В состав пакета входит набор компонентов 150 Web User Interface, созданный с использованием технологии JavaServer Faces (JSF). Сюда относится компонент Oracle ADF Controller, который служит для проектирования веб-страниц с динамически обновляемым контентом, и компонент Oracle ADF Binding, предназначенный для создания базовых бизнес-сервисов.

Некоторые функции ADF в ADF Essentials не поддерживаются. Среди них, в частности, специфическая функциональность WebLogic. Версия ADF Essentials не предлагает функций декларативной настройки, средств поддержки стека безопасности ADF и возможности работы с пакетами Oracle SOA Suite и Oracle ADF Mobile.

Корпорация Oracle адаптировала к особенностям ADF Essentials интегрированную среду разработки Oracle JDeveloper. Планируется также выпустить пакет, который обеспечит совместимость ADF Essentials с интегрированной средой разработки Eclipse.

Программное обеспечение Oracle ADF Essentials можно загрузить с сайта Oracle Technology Network (OTN).