Этого результата ожидали многие во всем мире, он означает, что ACTA не станет законом в Европейском союзе или в каких-либо входящих в него государствах. Непосредственно перед голосованием Европейская народная партия пыталась добиться его переноса, однако эта попытка провалилась.

В организациях по защите цифровых свобод отклонение договора называют колоссальной победой, ставшей итогом скоординированной протестной кампании. Источник: Tom Morris/Wikipedia, CC BY-SA 3.0

В организациях по защите цифровых свобод отклонение договора называют колоссальной победой, ставшей итогом скоординированной протестной кампании. Источник: Tom Morris/Wikipedia, CC BY-SA 3.0

В организациях по защите цифровых свобод отклонение антипиратского договора называют колоссальной победой для граждан, ставшей итогом скоординированной кампании против ACTA.

Европейская комиссия и 22 государства-участника Евросоюза подписали ACTA в январе, однако за этим последовали широкомасштабные гражданские протесты по всей Европе, в результате чего во многих странах отказались от решения поддержать законопроект. Камнем преткновения стал раздел ACTA, касающийся цифровых прав, который, по мнению протестантов, дает государствам возможность заставлять интернет-провайдеров выполнять полицейские функции по отношению к своим абонентам.

Парламентарии также были возмущены тем, что переговоры по соглашению велись в обстановке секретности и стали достоянием общественности только после публикации раннего черновика в Wikileaks в 2008 году. Представитель Франции в Европарламенте Кадер Ариф, который занимался оценкой соглашения, ушел со своего поста в январе, назвав переговоры по ACTA «маскарадом».

В апреле антипиратское соглашение подверг критике европейский надзорный орган European Data Protection Supervisor, следящий за соблюдением организациями права на защиту личных данных граждан. Согласно заявлению EDPS, результатом ратификации ACTA могла бы стать широкомасштабная «прослушка» Интернета и многочисленные нарушения права частных лиц на конфиденциальность.

Таким образом, Европарламент все сильнее склоняли к тому, чтобы отвергнуть соглашение. Европейская комиссия, которая отвечает за ведение переговоров по соглашению от имени Евросоюза, попросила Европейский суд изложить свое мнение об ACTA и призвала парламент подождать решения. В среду утром Европейская народная партия потребовала проголосовать по вопросу о том, следует ли отложить принятие решения по ACTA до вердикта суда, однако результат голосования оказался не в пользу партии — 420 голосов к 255.

Несмотря на отклонение соглашения, Европейский суд все же рассмотрит вопрос о том, противоречит ли ACTA европейскому законодательству, однако теперь эта ревизии будет иметь лишь чисто исследовательское значение.

Международное соглашение ACTA может вступить в силу только если его ратифицируют шесть из 11 подписавших, в числе которых Евросоюз, Австралия, Канада, Япония, Южная Корея, Мексика, Марокко, Новая Зеландия, Сингапур, США и Швейцария. Однако, Мексика уже отказалась от участия в соглашении, и ее примеру готовы последовать Австралия и Швейцария. Даже в Японии, где, собственно, проходило подписание соглашения, теперь пересматривают позицию по нему. Нет сомнений, что отказ Европарламента от ратификации ACTA укрепит колеблющихся в решимости отказаться от участия в соглашении.