Харизматичного ветерана Sony Казуо Хираи долго готовили к главной руководящей должности
Харизматичного ветерана Sony Казуо Хираи долго готовили к главной руководящей должности

Харизматичный ветеран Хираи, которого долго готовили к главной руководящей должности, сменит на посту генерального директора Говарда Стрингера. После передачи полномочий Стрингер продолжит работу в компании в качестве председателя совета директоров.

Хираи сумел заслужить доверие благодаря реформе бизнеса Sony PlayStation, который он возглавил сразу после выпуска игровой приставки PlayStation 3. Ему исполнился 51 год, он свободно говорит по-английски и должен стать самым молодым лидером Sony со времен, когда компанией управлял ее основатель Акио Морита. Когда в апреле прошлого года Хираи был назначен на свою нынешнюю должность, в компании заявили, что изменения в руководстве направлены на «продвижение менеджеров нового поколения».

Информация о смене высшего руководства появилась за день до публикации компанией Sony отчета о доходах, полученных в период с октября по декабрь прошлого года. В ноябре в компании заявили, что в текущем финансовом году, который завершается в марте, ожидают убытков на сумму более миллиарда долларов. А за несколько месяцев до этого в Sony рассчитывали на получение прибыли в размере 60 млрд йен (770 млн долл.).

«Путь, которым мы должны идти, понятен: развивать свой основной бизнес электронных устройств (связанный, главным образом, с производством техники для работы с цифровыми изображениями, интеллектуальных мобильных устройств и игр), – заявил Хираи в новостном выпуске, посвященном смене руководства в компании. – Кроме того, необходимо улучшать телевизионный бизнес и ускорять внедрение инноваций, которое позволило бы нам успешно осваивать новые области».

Бывший руководитель телевизионного направления Sony Говард Стрингер, получивший в 2000 году рыцарский титул в Великобритании, возглавляет компанию с 2005 года. В то время дела у Sony шли не слишком успешно. Стрингеру пришлось сократить 10 тыс. рабочих мест, закрыть ряд фабрик и продать часть активов компании в целях ликвидации дефицита денежных средств. Назначение иностранца на должность главы одной из самых любимых в Японии компаний было воспринято неоднозначно. Помимо всего прочего Стрингера критиковали и за то, что он проводит в Токио недостаточно много времени.

Как правило, ключевые кадровые изменения в японских компаниях проводятся в апреле, с началом нового финансового года.