Прототип планшентного компьютера, на котором представители Microsoft демонстрировали Windows 8, создан на базе процессора Nvidia Tegra 3
Прототип планшентного компьютера, на котором представители Microsoft демонстрировали Windows 8, создан на базе процессора Nvidia Tegra 3

Удержаться от того, чтобы пощупать сенсорный интерфейс, очень трудно. На выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе операционная система Windows 8 демонстрировалась на целом ряде устройств, но почти никому из посетителей не дали ее опробовать.

На стенде Nvidia были представлены три планшетных компьютера с Windows 8, однако все они находились за стеклом. Компания Texas Instruments продемонстрировала устройство с Windows 8 в конференц-зале. Журналисту, попросившему подержать планшетный компьютер в руках, ответили отказом. А компания Qualcomm, еще один производитель процессоров с архитектурой ARM, которые должны поддерживаться Windows 8, не показала вообще ничего.

Представители всех трех компаний заявили, что корпорация Microsoft жестко ограничила показ Windows на устройствах с процессорами ARM. Таким образом, возможность получения пользователями отрицательного опыта до момента окончательной готовности программного обеспечения практически исключена, что должно защитить репутацию Microsoft.

«Думаю, что в Microsoft решили немного подстраховаться, – заметил Майк Рэйфилд, генеральный менеджер подразделения мобильных технологий Nvidia. – Разработчики хотят, чтобы впечатление от нового продукта было изначально положительным. А для этого все нужно сделать правильно».

Планшеты Nvidia созданы на базе четырехъядерного процессора Tegra 3. В ходе демонстрации на одном устройстве был представлен пользовательский интерфейс Metro, другое выводило видео высокой четкости на внешний экран через интерфейс HDMI, а третье позволяло получить представление о многозадачности Windows 8.

Компания Texas Instruments показала на выставке планшетный компьютер с двухъядерным процессором OMAP 4470. Менеджер TI по продуктам Билл Крин провел пальцем по экрану, подтверждая, что интерфейс Metro работает. «Показать, что система действует, – это все, что я могу для вас сделать», – произнес он почти извиняющимся тоном.

Тем не менее ходом знакомства с Windows 8 в TI довольны. Поддержка новой операционной системой архитектуры ARM открывает перед компанией колоссальные возможности. Ожидается, что Windows 8 будет работать как на планшетных компьютерах, так и на сверхтонких ноутбуках наподобие Macbook Air. Перенос Windows на платформу ARM имеет для Microsoft очень большое значение. В случае успеха корпорация получит отличный шанс лишить устройства Apple iPad доминирующего положения на рынке планшетных компьютеров.

Впервые о Windows 8 для процессоров ARM представители Microsoft заявили на прошлогодней выставке CES. Появление новой операционной системы ожидается только во второй половине 2012 года, однако, учитывая важность момента, многие хотели бы оценить работу Windows 8 на процессорах ARM уже сейчас.

В сентябре корпорация Microsoft предоставила журналистам возможность познакомиться с Windows 8 на планшетных компьютерах с процессорами x86. То же самое произошло и на CES 2012. А вот устройства с процессорами ARM на выставке представлены не были.

Директор Microsoft по освещению Windows Крис Флорес сообщил, что разработка версии для архитектуры ARM продолжается, и корпорация рассчитывает выпустить коммерческий вариант одновременно с началом поставок окончательной версии для процессоров x86. А вот появится ли в конце февраля бета-версия Windows 8 для обеих платформ – пока неизвестно.

Справедливости ради следует заметить, что бета-версия Windows 8 действительно еще не готова. Не-удивительно поэтому, что Microsoft не хочет демонстрировать широкой публике свои текущие наработки. «Здравый смысл подсказывает, что на доведение до ума версии Windows 8 для архитектуры ARM понадобится больше времени, чем на вариант для x86, – подчеркнул Уоррен Ист, генеральный директор компании ARM. – Ведь совершенствованием Windows на платформе x86 в Microsoft занимаются уже на протяжении четверти века».

Работа Windows 8 на платформе ARM была продемонстрирована генеральным директором Microsoft Стивом Балмером в ходе его выступления на открытии выставки. Но для предъявления широкой публике время, как видно, еще не пришло.

«Прототип планшентного компьютера, на котором мы демонстрировали Windows 8, был создан на базе процессора Nvidia Tegra 3», – сообщила Тами Реллер, директор Microsoft по маркетингу Windows, прежде чем перейти к системе x86.