Бизнес не терпит атмосферы финансовой неопределенности. Только когда буря стихнет, денежные потоки потекут вновь
Бизнес не терпит атмосферы финансовой неопределенности. Только когда буря стихнет, денежные потоки потекут вновь

Сейчас на рынке ИТ царит неопределенность. Даже до нынешней финансовой лихорадки, вызванной торгом политиков по поводу потолка госдолга Америки и последующим понижением агентством S&P кредитного рейтинга США, состояние экономики можно было охарактеризовать самое большее как неуверенное восстановление. В марте компания nCircle провела опрос 563 профессионалов в области ИТ; 48% опрошенных заявили, что экономический спад повлиял на инициативы в области ИТ в их организациях. В 2010 году этот показатель был на 11% ниже.

Бизнес не терпит атмосферы финансовой неопределенности. Суть капитализма — предпринимательство, оно всегда связано с риском, но в нормальном бизнесе все риски просчитываются с известной мерой предсказуемости. Хаос в экономике заставляет компании затаиться и стараться сохранить то, что у них есть. Когда буря стихнет, станет видно, кто устоял, и более или менее понятно, как им это удалось. И только тогда денежные потоки потекут вновь.

Планка должна быть поднята. Но не в привычном смысле. Когда экономика скользит по наклонной, поднимается планка необходимой отдачи от инвестиций. В нормальной экономике, когда обороты и прибыли достигаются меньшими усилиями, инвестиции в ИТ-проекты одобряются при менее осязаемых результатах, но, если экономика буксует, компании легко замораживают такие проекты и сосредоточиваются только на тех вложениях в ИТ, которые могут принести конкретную финансовую отдачу.

Что это значит? Это значит, что такие проекты, как виртуализация серверов центров обработки данных или перенос серверов и данных в облако, проекты с понятной структурой затрат и отдачи, скорее всего, будут развиваться, в то время как другие, такие как модернизация пользовательских компьютеров, будут отложены или закрыты. Новые ПК могут быть быстрее, и это может увеличить производительность, но не настолько, чтобы оправдать модернизацию или замену оборудования в компании, где все и так неплохо работает.

Ресурсы. Когда урезаются бюджеты и денег становится меньше, от ИТ-подразделений просят добиваться большего меньшими средствами. Это означает не только что компании перестают принимать на работу дополнительных ИТ-специалистов, чтобы облегчить нагрузку на сотрудников и добиться повышения эффективности их работы. Многие компании вновь сократят ИТ-штаты и будут ждать, что оставшиеся потянут все и при меньшей численности.

Когда дела в экономике идут хорошо, организации в своей работе не придерживаются принципа простого самосохранения, и ИТ-подразделения могут получать инструменты и сервисы, упрощающие их работу. При меньшем бюджете ИТ управление и поддержка ИТ-инфраструктуры становятся делом весьма утомительным.

Итак, как ситуация в экономике повлияла на бюджет ИТ вашей организации? Отразилась ли она на планах в отношении ИТ на оставшиеся месяцы 2011 года?