В «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0» появился интернет-магазин, в который можно заходить с устройств, работающих на популярных мобильных платформах. Иллюстрация: www.1c-bitrix.ru
В «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0» появился интернет-магазин, в который можно заходить с устройств, работающих на популярных мобильных платформах. Иллюстрация: www.1c-bitrix.ru

15 марта компания «1С-Битрикс» представила новую версию «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0».

Благодаря технологии BitrixMobile десятая версия системы становится полноценной платформой разработки HTML5-приложений для мобильных устройств. На ее основе можно создавать мобильные сайты и другие веб-приложения с поддержкой популярных мобильных операционных систем Apple iOS, Android и BlackBerry OS и с возможностью работы с сайтом в автономном режиме. В частности, в «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0» появился интернет-магазин, в который можно заходить с устройств, работающих на этих платформах.

«Теперь наши партнеры могут предложить своим клиентам создание мобильных версий приложений. Начинается формирование нового рынка для веб-студий», — считает Сергей Рыжиков, генеральный директор «1С-Битрикс».

По подсчетам «1С-Битрикс», потери крупного интернет-проекта в результате часа простоя могут достичь миллиона рублей. Вопросы непрерывности бизнеса, масштабирования и отказоустойчивости становятся в таких условиях критически важными. Технология «Веб-кластер» позволяет решить задачу масштабирования и резервирования не только базы данных, но и всего проекта в целом; разработчикам, которые используют платформу для создания сайтов, не потребуется вносить какие-либо изменения в код существующих и новых проектов для того, чтобы обеспечить их масштабирование.

Не упустили из виду разработчики новой версии инструментария и популярную тенденцию подключения к соцсетям, реализовав поддержку самых популярных из них — Facebook, «ВКонтакте», Twitter, «Мой Мир», а также внешних сервисов авторизации — «Яндекс», Livejournal, Mail.Ru, Google, Liveinternet, Blogger, Rambler, благодаря чему владельцы сайтов могут предоставить своим пользователям возможность авторизоваться под уже существующим аккаунтом из социальной сети.

Еще одна новинка «1С-Битрикс: Управление сайтом 10.0» — «веб-стикеры», это инструменты для автоматизации совместной работы при разработке сайта, а также для согласования готового проекта с клиентом. Выглядят «веб-стикеры» так же, как привычные записки на бумаге. «Стикер» можно «наклеить» прямо на сайт и написать на нем, что именно нужно изменить на той или иной странице.

Также в новую версию встроен поиск с контентными подсказками. При вводе запроса в поисковой строке на сайте предлагаются возможные варианты из контента: заголовков страниц, названий товаров, новостей, тем форумов, блогов и других элементов.

Новая версия продукта интегрирована с «1С: Предприятие 8.2», модуль обмена с сайтом включен в типовую поставку «1С:Управление торговлей 11.0.5.4». На один товар теперь можно добавить разные ценовые предложения в зависимости от его свойств или характеристик.

Новая технология создания индивидуальных рейтингов предназначена для построения онлайн-сообществ. Технология основана на оригинальной методике двухфакторного рейтингования.

Также в новую версию включен «Информационный портал» для создания сайта СМИ со своей социальной сетью и сообществами. В типовых шаблонах «Информационного портала» предусмотрены новостные ленты, главные новости, объявления, блоги, форумы, фотогалерея, опросы, баннеры и другие элементы, необходимые для сайта СМИ.

Произошли изменения и в лицензионной политике компании. «1С-Битрикс» перевела модуль социальной сети из редакции «Бизнес» в редакцию «Эксперт», чтобы он стал составной частью информационного портала, поскольку сегодня сайт СМИ – это также и социальная сеть. Редакция «Портал» теперь называется «Веб-кластер», редакцию «Большой бизнес» переименовали в «Бизнес «Веб-кластер». Именно эти редакции включили поддержку веб-кластерных решений и технологий по масштабированию в десятую версию продукта.