Окружной судья Говард Риддл отверг аргументы Ассанжа, который утверждал, что справедливое разбирательство в Швеции невозможно, поскольку пресса и общественность не допущены к делам, связанным с преступлениями сексуального характера.

По словам Риддла, у него есть основания утверждать, что Ассанж "намеренно избегал встреч с правоохранительными органами", пока не покинул Швецию. А между тем сторона обвинения связывалась с адвокатом Ассанжа, желая задать его клиенту ряд вопросов.

Теперь у Ассанжа есть семь дней на подачу апелляции. Если апелляции не последует, экстрадиция может быть осуществлена в течение 10 дней. Определение на 56 страницах было зачитано судьей Риддлом в магистратском суде Белмарш в юго-восточной части Лондона и опубликовано в электронных средствах массовой информации.

Адвокаты Джулиана Ассанжа продолжают утверждать, что преследование, организованное Швецией, связано с публикациями секретных материалов на сайте WikiLeaks
Адвокаты Джулиана Ассанжа продолжают утверждать, что преследование, организованное Швецией, связано с публикациями секретных материалов на сайте WikiLeaks

После инцидента с двумя женщинами, произошедшего в августе прошлого года, 39-летний австралиец обвиняется в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж утверждает, что все происходило добровольно. Вина его пока не доказана, что дает адвокатам повод выступать против экстрадиции. В случае осуждения Ассанжу грозит до четырех лет тюрьмы.

Аргументы адвоката Джеффри Робертсона, подчеркивавшего, что четыре обвинения, предъявленные его клиенту, не подпадают под действие британского права, не убедили Риддла, который в свою очередь заявил, что эти обвинения допускают экстрадицию, а европейский ордер на арест, подписанный в декабре, был выдан абсолютно правомерно.

В ходе чтения своего определения Риддл назвал шведского адвоката Ассанжа Бьорна Хуртига свидетелем, не заслуживающим доверия. Ранее в своих свидетельских показаниях Хуртиг заявлял, что у шведского обвинителя Марианны Ни в конце сентября не было к Ассанжу никаких вопросов.

В дальнейшем Хуртиг отказался от своих заявлений, заметив, что допустил ошибку, но Риддл указал, что «его свидетельства являлись преднамеренной попыткой ввести суд в заблуждение».

"Я никогда не поверю в то, что это действительно была неумышленная ошибка, – подчеркнул Риддл. – На самом деле, этот человек так и остался при своем мнении».

В ходе предыдущих слушаний дела об экстрадиции адвокаты Ассанжа утверждали, что преследование, организованное Швецией, связано с продолжением публикаций 250 тыс. секретных телеграмм американских дипломатов на сайте WikiLeaks.

В декабре Ассанж был отпущен на свободу под залог на условиях сдачи своего паспорта, постоянного ношения электронного устройства мониторинга и регулярной регистрации в полиции. Все это время он находился в особняке в Восточной Англии, принадлежащем Воэну Смиту, основателю журналистской организации Frontline Club.

В офисе генерального прокурора США сообщили, что Ассанж находится под следствием, которое должно выяснить его роль в процессе незаконного сбора секретных материалов, однако никакие обвинения ему пока не предъявлены. Публикация телеграмм на сайте WikiLeaks повлекла за собой жесткие заявления со стороны ряда политиков в США. Бывший губернатор штата Арканзас Майк Хаккеби призвал приговорить людей, опубликовавших телеграммы, к смертной казни. А бывший кандидат в вице-президенты Сара Пэйлин указала, что нейтрализация Ассанжа имеет не меньшее значение, чем борьба с Аль-Каидой и лидерами движения Талибан.

Юристы Ассанжа в своих комментариях заявили, что в случае его выдачи Швеция столкнется с жестким давлением со стороны США. Но если бы США наряду со Швецией потребовали экстрадиции, британскому правительству пришлось бы дать на нее разрешение.