Марк Пейн: «Мы обладаем полным набором продуктов и технологий, позволяющих формировать конвергентую инфраструктуру, снижающую сложность и стоимость комплексных решений»

В преддверии Нового года Москву  посетил Марк Пейн, назначенный весной 2010 года директором подразделения HP Business Critical Servers в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Он ответил на вопросы еженедельника Computerworld Россия.

- Насколько востребована рынком объявленная немногим более года назад архитектура HP Converged Infrastructure Architecture? Как ее появление отразилось на деятельности вашего подразделения?

Недавно я ввел в Google запрос converged ifrastructure и получил более миллиона ссылок. О чем это говорит? Об интересе рынка к конвергированным ИТ-структурам в целом, создаваемым не только на базе решений HP. Конвергированная инфраструктура — одно из новых явлений, характеризующих развитие ИТ-отрасли. В настоящее время мы предлагаем наиболее полный спектр соответствующих решений на базе лезвийных серверов – от серверов архитектуры x86 до нашей флагманской системы HP Integrity Superdome 2.

- Каким образом виртуализация и облачные вычисления меняют предпочтения заказчиков при выборе серверов?

Еще два-три года назад эксперты прогнозировали возможное уменьшение количества продаж серверов из-за распространения технологий виртуализации, развертывания виртуальных машин и консолидации приложений. Но время прошло, и я не вижу особых изменений: спрос на серверы со стороны наших заказчиков остается прежним. Можно отметить, в том числе и в России, увеличение доли продаж программных продуктов, включая лицензии на ПО виртуализации, работающее в операционной среде Unix. Эффект от перехода к облачным вычислениям скажется позднее. Аналитики прогнозируют к 2012 году 20-процентый рост продаж связанных с ними инфраструктурных продуктов.

— Насколько велик спрос на услуги, предоставляемые в рамках HP Converged Infrastructure Consulting Services?

При реализации крупных проектов затраты обычно распределяются практически поровну между аппаратным обеспечением, ПО и услугами. Это соотношение сохранилось, но изменился спектр предоставляемых услуг. Новая парадигма организации компьютерных систем требует не только более совершенных технологических компонентов, но и формирования нового подхода к созданию ИТ-комплексов. Мы создали набор дополнительных сервисов, призванных помочь заказчикам в процессе внедрения и освоения решений на основе конвергентной инфраструктуры НР.

— Какие изменения происходят в партнерской сети? Можно ли ожидать роста числа системных интеграторов, являющихся партнерами HP в области продвижения бизнес-критичных систем?

Я не ожидаю значительных изменений. Мы не будем добавлять в канал системных интеграторов, ориентируясь исключительно на необходимость поддержки решений на базе конвергентной инфраструктуры. Однако мы намерены сосредоточить внимание на подготовке специалистов компаний-партнеров, чтобы повысить их квалификацию и качество предоставляемых услуг.

— Что можно сказать о конкурентной среде, в которой работает ваше подразделение?

При разработке и продвижении новых продуктов и технологий мы ориентируемся в первую очередь на удовлетворение требований заказчиков, и наша задача состоит в их наилучшей ИТ-поддержке. В то же время мы весьма серьезно относимся ко всем конкурентам, из которых наиболее значимыми для нас являются IBM и Sun Microsystems, приобретенная Oracle.

- Вы не упомянули Cisco Systems. Многие утверждают, что системы HP BladeSystem Matrix выпущены в ответ на появление серверной архитектуры Cisco UCS...

Создание платформы HP BladeSystem Matrix и технологии HP FlexFabric явилось ответом на требования рынка и запросы заказчиков, которые хотели получить в свое распоряжение высокопроизводительную, простую в управлении, легкоконфигурируемую, снабженную автоматизированными средствами администрирования вычислительную инфраструктуру. Для поддержки жизненно важных приложений платформа BladeSystem Matrix интегрирована с HP-UX. У Cisco же нет предложений для бизнес-критичных решений.

— Какое влияние на работу подразделения бизнес-критичных систем оказало приобретение 3Com?

Покупка 3Com значительно расширила портфель наших сетевых продуктов. Конвергентная инфраструктура HP, которая основывается на серверах, системах хранения, сетевых компонентах, управляющем ПО, решениях по питанию и охлаждению оборудования, позволяют формировать модульную, виртуализованную, оркестрованную, управляемую вычислительную среду, снижающую сложность, а значит, и стоимость комплексных решений. Повышение функциональности сетевых компонентов, несомненно, оказало заметное влияние на востребованность бизнес-критичных систем HP.

- Как вы оцениваете работу подразделения Business Critical Servers на российском рынке?

Здесь на нашу долю приходится почти 60% продаж серверов архитектуры RISC и EPIC. В EMEA этот показатель составляет 36%. Россия является для нас страной с третьим по размеру рынком в регионе, который уступает только рынкам Великобритании и Германии. В 2009 году исполнилось десять лет платформе HP Integrity Superdome. За это время в России введено в действие почти четыре сотни таких систем. Сегодня мы видим большой интерес российских заказчиков к новым системам HP Integrity Superdome 2.

- Не могли бы вы дать оценку деятельности вашего подразделения в 2010 году?

Этот год был весьма примечательным для подразделения HP Business Critical Servers: мы полностью обновили модельный ряд своих серверов. В глобальном масштабе продажи выросли на 10% по сравнению с 2009 финансовым годом; почти такой же рост достигнут и в EMEA. Что же касается России, то здесь в течение 2010 финансового года отгрузки серверов нашего подразделения увеличились на 37%.