Несмотря на свой изрядный возраст, специализирующаяся на бизнес-аналитике (Business Intelligence, BI) компания Information Builders до последнего дня не была представлена в России. Теперь этот пробел решили восполнить — как ни странно, при участии Sybase CIS. Как утверждает Майкл Павленко, глава Sybase CIS, такое сотрудничество не противоречит наличию в SAP, куда с недавнего времени входит Sybase, собственного крупного подразделения, созданного на основе BusinessObjects, также занимающегося бизнес-аналитикой. Прямой конкуренции между ними нет, поскольку исторически у двух компаний разное кредо: подход Information Builders можно назвать аналитикой, обращенной лицом к пользователю. Компания изначально стремилась сделать свой основной продукт WebFOCUS доступным для конечных пользователей.

Между тем на протяжении предшествующих лет почти все системы категории BI были ориентированы на ограниченный круг специалистов, в функции которых входила подготовка аналитических отчетов для высшего руководства предприятий. Сейчас ситуация заметно меняется, производители средств BI начинают движение в сторону оперативной аналитики, непосредственно связанной с процессами управления; Information Builders вступила на этот путь несколько раньше. Говоря об этой компании со штаб-квартирой в Нью-Йорке, важно помнить, что она с момента своего образования в 1975 году и поныне остается частной; это обстоятельство определяет стратегию поведения компании на рынке и по отношению к своим продуктам. Частная компания имеет возможность сосредоточиться на качестве продуктов и на поддержке клиентов, а не текущих прибылях акционеров; такие компании не растут «как на дрожжах", как многие стартапы, но сохраняют стабильность десятилетиями.

35 лет назад Джеральд Коэн, Питер Миттельман и Мартин Слагович создали Information Builders и до сих пор находятся в ее руководстве. Удивительный пример долголетия — и это при том, что весь бизнес компании сосредоточен всего на двух родственных продуктах — FOCUS и WebFOCUS. Лишь в 2001 году была создана дочерняя компания iWay Software, ориентированная на интеграцию данных и сервис-ориентированные архитектуры. Десять лет назад на праздновании 25-летнего юбилея компании Коэн сказал: "Причина нашего долгожительства в нашей преданности клиентам и в нашей способности помочь им пройти через все смены парадигм, от мэйнфреймов к ПК, от ПК к клиент-серверным архитектурам и далее к Интернету». То, что происходило в последующие десять лет, оказалось точным подтверждением приведенного высказывания.

WebFOCUS — одна из наиболее распространенных BI-платформ в мире, обладающая значительной гибкостью и масштабируемостью, независимостью от аппаратных платформ, развитыми средствами информационной безопасности. Простота продукта позволяет создавать информационно-аналитические приложения для различных категорий пользователей (менеджеры любого уровня, аналитики, оперативный персонал) и для различного числа пользователей — от десятков до миллионов.

WebFOCUS объединяет четыре основных компонента.

  • Средства бизнес-аналитики BI. Предоставление информации о происходящем поддерживается приборными панелями, аналитическими приложениями для мобильных устройств, созданием актуальных (ad hoc) отчетов, доступных широкому кругу сотрудников, менеджеров, аналитиков, партнеров и клиентов. Есть возможность интеграции мониторинга деловой активности (Business Activity Monitoring, BAM) c обработкой сложных событий (Complex Event Processing, CEP), чтобы наблюдать за бизнес-процессами и контролировать их течение.
  • Средства оценки производительности (Performance Management, PM), использующие анимацию и персонализированные приборные панели, отраслевые каталоги метрик, средства совместной работы, а также вертикальные и горизонтальные стартовые наборы для контроля, отслеживания и повышения производительности; трансляции задач; количественного контроля исполнения; сопоставления рисков предприятия со стратегиями эффективности.
  • Средства обеспечения целостности данных, профилирующие и очищающие данные, чтобы гарантировать целостность информации и ее согласованность между информационными системами, а также обеспечивающие сквозное управление метаданными и мастер-данными.
  • Средства углубленной аналитики, повышающие качество принятых решений благодаря использованию визуальных аналитических средств с обработкой данных в оперативной памяти, позволяющих находить выбросы и корреляции в больших наборах данных, а также возможности внедрять механизмы предсказательной аналитики в приложения для работы с клиентами.

Компания iWay Software предоставляет многоцелевые интеграционные программные продукты. Интеграционные адаптеры iWay Software используются ведущими производителями программных платформ. Инструментарий iWay EIM Suite расширяет возможности бизнес-аналитики, позволяет не только обращаться к корпоративным данным и анализировать их, но и улучшать способы обработки информации в ходе ее движения по организации, что дает возможность достичь оптимального качества, согласованности и полноты данных. iWay EIM Suite облегчает доступ в реальном времени, анализ и управление любой информацией, взятой из любых источников на предприятии. Вне зависимости от того, где находятся данные, структурированы они или нет, iWay EIM Suite интегрирует и «обогащает» данные и трансформирует их в релевантную и своевременную информацию, улучшающую стратегическое планирование и принятие решений.