В Adobe анонсировали версию 5.0.2 программного обеспечения Adobe Premiere Pro CS5Новое поколение решений Adobe в области обработки видео- и мультимедиаконтента внесет улучшения в создание, доставку и обеспечение доходности контента для вещательных и других медийных компаний, обещают в Adobe Systems.

Новинки Adobe были продемонстрировали на прошедшей в Амстердаме выставке IBC 2010. В частности, было анонсировано семейство продуктов Adobe Flash Media Server 4, предназначенных для поточной доставки видео и обеспечения связи в реальном времени. У Flash Media Server 4 — новые редакции: Flash Media Streaming Server 4, Flash Media Interactive Server 4 и Flash Media Enterprise Server.

В компании также сообщили, что BBC приобретает 2 тыс. новых рабочих мест пакета Adobe Premiere Pro CS5, который в британской вещательной корпорации будет использоваться в качестве главного инструмента нелинейного видеомонтажа. Эта роль для инструментария выбрана в рамках проводимой в BBC программы Creative Desktop Initiative, направленной на повышение продуктивности работы, сокращение расходов и создание цифровой среды с отказом от использования видеопленки.

«BBC завоевала признание во всем мире как производитель высококачественных передач и заслуживающих доверия новостей, — отметил Джим Жерар, генеральный менеджер подразделения Adobe Dynamic Media. — Перейдя на Adobe Premiere Pro CS5, корпорация сможет повысить продуктивность своей работы и получить новые источники дохода, пользуясь программным обеспечением, интегрированным с ее основными системами и поддерживающим расширенные метаданные для многоцелевого использования контента».

В Adobe анонсировали версию 5.0.2 программного обеспечения Adobe Premiere Pro CS5, в которой реализованы полностью исключающие использование пленки потоки работ с видео и улучшена поддержка ускорения обработки средствами графического процессора за счет технологии Mercury Playback Engine.

В новой версии усовершенствованы средства цветокоррекции и поддержка аудио, а также улучшены потоки работ с материалами, отснятыми на цифровые кинокамеры RED, — улучшения затронули, в частности, поддержку технологии RED Rocket, форматов JVC QuickTime и DPX и экспорта в формат Sony XDCAM-HD.

У Adobe появился новый онлайн-сервис коллективной ревизии видеоматериалов Adobe CS Review, обеспечивающий возможность размещения покадровых комментариев к видеопроектам. Сервис интегрируется с Adobe Premiere Pro CS5.

Как заявляют в Adobe, функция прямого доступа к Adobe CS Live в инструментарии повышает продуктивность и удобство использования онлайн-сервисов, которые в течение ограниченного срока будут бесплатными.

«Новыми технологиями и упрощенными потоками работ Adobe пользуются самые известные имена в отраслях телевещания и СМИ, — заявил Жерар. — Мы тесно сотрудничаем с этими компаниями, помогая им выстраивать долговечный бизнес на поставках оригинального контента».

IBC — ведущий международный форум индустрии электронных СМИ, посвященный вопросам создания, управления и доставки контента. Ежегодно в выставке, собирающей около 50 тыс. посетителей, принимают участие свыше 1,3 тыс. компаний со всего мира.