Skype постоянно расширяет и без того огромную армию своих клиентов: каждый день к ним прибавляется 300 тыс. новых пользователейГенеральный директор Skype Джош Сильверман обещает расширить программное обеспечение компании механизмами, с помощью которых клиенты смогут переключаться между устройствами, не прерывая разговора.

Сегодня интернет-сервисы Skype позволяют бесплатно устанавливать сеансы голосовой и видеосвязи между персональными компьютерами и мобильными устройствами, а также осуществлять звонки на стационарные и мобильные телефоны за небольшую плату. Сильверман намерен расширить спектр устройств, поддерживающих соответствующие возможности (речь, в частности, идет о совершении звонков с помощью автомобильных навигаторов и телевизоров), и сделать связь через Skype повсеместной.

В конечном итоге пользователи смогут переводить звонок с одного устройства на другое одним нажатием кнопки. Сильверман описал сценарий, при котором инженер инициирует сеанс телеконференции на своем настольном ПК, находящемся на работе, и переводит его сначала на мобильный телефон, а затем на систему автомобильной навигации. В настоящее время Skype поддерживает возможность переадресации звонков другим пользователям, но перенос сеанса связи на устройство, зарегистрированное под той же учетной записью, невозможен.

В перспективе совершать звонки можно будет не только с компьютеров и мобильных устройств, но и при помощи бытовой техники (например, телевизоров и холодильников, подключенных к Интернету). «Благодаря нашему программному обеспечению любое электронное устройство легко превращается в телефон», — указал Сильверман в своем выступлении на открытии выставки телекоммуникационных технологий CommunicAsia в Сингапуре.

В процессе реализации намеченного Skype постоянно расширяет и без того огромную армию своих пользователей. По словам Сильвермана, к концу 2009 года у компании насчитывалось 560 млн зарегистрированных клиентов, и каждый день к ним прибавляется 300 тыс. новых пользователей.

В следующем году, в течение которого производители ПК намерены выпустить 100 млн компьютеров с предустановленным на них программным обеспечением Skype, рост клиентской базы, скорее, всего продолжится.

Помимо компьютеров серьезное внимание в Skype уделяется мобильным устройствам и бытовой электронике. В начале текущего года компании Panasonic, LG Electronics и Samsung Electronics объявили о планах установки программного обеспечения Skype на плоскопанельные телевизоры. Кроме того, анонсирована версия Skype для операционной системы Symbian, под управлением которой работают телефоны Nokia. Уже существуют клиентские приложения Skype для устройств BlackBerry, производимых компанией Research In Motion, смартфонов Apple iPhone, а также операционных систем Google Android и Windows Mobile.

К настоящему времени программное обеспечение Skype установлено на 12 млн аппаратов iPhone и iPod Touch, что составляет 15% общего числа различных моделей данных устройств, выпущенных Apple. После появления последней версии Skype для iPhone, позволяющей совершать бесплатные звонки через сети передачи данных 3G, только за первые четыре дня было загружено 5 млн копий этого программного обеспечения.