Приложения для принтеров разработаны на Java и встроены непосредственно в МФУ. Программное обеспечение будет поставляться с лазерными принтерами Dell 3333dn, 3335dn и 5535dn, которые поддерживают Java

Соответствующее встроенное программное обеспечение предлагается для ряда вертикальных рынков, а именно для образования, здравоохранения и юридической отрасли. Программное обеспечение расширяет функциональность МФУ и автоматизирует печать и сканирование, заявил Орландо Лакайо, менеджер по продуктам подразделения печатающих устройств и устройств обработки изображений Dell. МФУ смогут автоматически заполнять бланки данными из отсканированных документов или сохранять их в нужные каталоги.

«Заказчики стремятся консолидировать управление ресурсами печати и оптимизировать документоемкие процессы, в связи с чем приобретают важность программное обеспечение и интеграционные инструменты, позволяющие повысить эффективность работы организаций», — отметил Лакайо.

Например, Dell Healthcare Print Station для больниц сканирует документы и помещает данные из них в электронные медицинские карты по одному нажатию клавиши. Пользуясь данной функцией, медсестры также смогут сканировать заполненные рецепты, после чего они автоматически будут отправляться в аптеку. По утверждению Лакайо, эти принтеры Dell помогут снизить количество врачебных ошибок и улучшить обслуживание пациентов.

Многофункциональные устройства Dell Classroom Print Station (для школ) и Legal Print Station (для юридических организаций) способны сканировать документы напрямую в соответствующие сетевые папки без дополнительных указаний. Система печати для классных комнат сможет мгновенно выставлять оценки за контрольные и сохранять результаты в соответствующем документе. Правда, как указывают в Dell, для функции выставления отметок понадобится Windows-сервер со специальным дополнительным программным обеспечением.

Приложения для принтеров разработаны на Java и встроены непосредственно в МФУ. Программное обеспечение будет поставляться с лазерными принтерами Dell 3333dn, 3335dn и 5535dn, которые поддерживают Java. Исполняться программы будут непосредственно на принтерах. Программные модули Legal Print Station и Healthcare Print Station стоят примерно по 600 долл., а Classroom Print Station — около 1100 долл. Программные продукты уже поступили в продажу, их можно приобрести вместе с принтерами.

Как сообщил Лакайо, в Dell собираются разрабатывать и расширять встроенное принтерное программное обеспечение и для других отраслей.

По словам представителей Dell, выход компании на рынок управляемых услуг обусловлен постоянным ростом объема данных в организациях. В ассортименте Dell преобладало аппаратное обеспечение и расходные материалы, однако отныне в компании будут также предлагать средства управления документооборотом организаций. Таким образом Dell выходит на рынок, на котором доминируют Hewlett-Packard и Xerox.

В Dell также разработали утилиту Proximity Printing, которая позволяет выводить задания печати с мобильных устройств на ближайший принтер в организации. Программа отображает карту доступных принтеров, и пользователь может выбрать нужный простым щелчком. Программное обеспечение служит универсальным драйвером печати — утилита автоматически готовит задание в соответствии с моделью выбранного принтера. Программа доступна для загрузки на сайте поддержки Dell.