Так выглядит совместное редактирование в Google Wave

Эта Web-платформа, получившая название Wave, - своего рода "швейцарский складной нож" для разработчиков и пользователей Internet-сервисов и, возможно, один из самых рискованных и наиболее амбициозных проектов Google за последние годы.

Wave, работы над которым ведутся уже два года, может заставить пользователей отказаться от популярных сервисов Google, таких как Gmail, Google Docs, Google Talk, Picasa, Blogger и Sites, а также от аналогичных решений конкурентов, в том числе, Yahoo, Microsoft и AOL.

Однако Wave может потерпеть неудачу, если пользователи не поймут, в чем польза такой интегрированной среды, либо если компания не сможет убедить их отказаться от автономных сервисов в пользу единого.

Так или иначе, это серьезная попытка Google предложить новое единое Web-приложение для общения и работы с контентом вместо интеграции отдельных сервисов компании.

О том, что Wave считается в Google одним из самых приоритетных проектов, свидетельствует внимание, которое было уделено ему на недавней конференции разработчиков Google I/O. Во время одного из выступлений, полностью посвященного Wave, инициаторы проекта, Ларс и Дженс Расмуссены, провели длительную и детальную демонстрацию нового инструментария.

"Мы рассчитываем, что Wave многое изменит в этой сфере, но успех существенно зависит от того, сможем ли мы объяснить это пользователям. Это одна из причин, почему мы так рано представляем разработчикам этот инструментарий ", - пояснил Ларс Расмуссен.

Поскольку Wave концептуально очень смелый проект и потребует от конечных пользователей кардинального изменения подхода к использованию такого рода сервисов, Google намеренно начинает обсуждение продукта за несколько месяцев до того, как он будет предложен потребителям.

Эрнст Ломбарди, Web-разработчик из Sapphire Technologies, был прямо-таки ошарашен проведенной презентацией.

"Это простое и гениальное решение, и у него огромные перспективы. По ходу презентации я представлял, какое влияние Wave окажет буквально на все вокруг, от научного сообщества и подходов к совместной работе до законодательного процесса как на уровне штатов, так и на федеральном уровне", - отметил Ломбарди.

По его мнению, уже сейчас можно понять, насколько разнообразны способы применения Wave и насколько полезны они будут для тех его клиентов, которых интересуют возможности совместной работы в создаваемых сообществом приложениях и интерфейсах, подобных социальным сетям.

Он считает, что Wave может революционным образом изменить отрасль Internet-сервисов.

"Wave получил свое название вполне справедливо, учитывая, что этот продукт может, образно говоря, 'смыть' то, что сейчас мы называем Internet. Не трудно себе представить, как сеть, в том виде, как мы ее знаем сейчас, становится постоянно расширяющимся архипелагом островов, охваченных Wave", - заметил Ломбарди.

На аналитика компании Gartner Кена Дюлэйни, принимавшего участие в конференции, Wave тоже произвел сильное впечатление. "Это одна из лучших концепций продукта, которые мне приходилось видеть за последние пять лет", - заявил Дюлэйни.

По его словам, нет сомнений в том, что Wave представляет серьезную эволюцию Internet-коммуникаций, особенно электронной почты и мгновенного обмена сообщениями, и пользователи Gmail в свое время перейдут на Wave.

Производители конкурирующих сервисов Web-почты и средств мгновенного обмена сообщениями должны будут предложить нечто эквивалентное Wave, поскольку в противном случае, как считает Дюлэйни, их пользователи также перейдут на решение Google.

Однако, по его словам, притягательность Wave не ограничивается только электронной почтой и мгновенным обменом сообщениями, поскольку он предлагает и другие, весьма разнообразные возможности, такие как блоги, вики, совместная работа с документами и фотографиями. Кроме того, сторонние разработчики могут расширять его, поскольку для Wave предусмотрены открытая архитектура и API.

"В нем интегрированы самые разнообразные функции, которые до сих пор были отдельными продуктами, - заметил Дулани. – Именно такая интеграция и нужна пользователям".

Члены коллектива разработчиков Wave занимаются этим продуктом уже около двух лет, однако они по-прежнему находят все новые способы применения своего инструментария, поэтому Расмуссен прекрасно понимает, что разобраться в возможностях Wave конечным пользователям будет непросто.

И опять-таки именно поэтому Google приняла решение представить Wave так рано. "Сейчас удачное время для того, чтобы разработчики начали осваивать API, создавая новые приложения и расширения, поэтому, когда мы чуть позже в этом году начнем выпуск нового продукта, пользователи смогут сразу получить новые возможности и от нас, и от них", - подчеркнул Ларс Расмуссен.

Братья Расмуссены, инициатиторы и руководители проекта Wave, уже поняли, насколько полезным для продукта Google может быть сообщество разработчиков, сформированное вокруг Wave. Они пришли в Google в 2004 году, когда Google приобрела их компанию Where 2 Tech, занимающуюся цифровыми картами, и тогда же приступили к работе над тем, что впоследствии стало сервисом Google Maps.

По-существу, Wave позволяет создавать документ, в который множество пользователей могут добавлять, например, текст в разном оформлении, мультимедиа, приложения-гаджеты, причем делать это одновременно, так же как и при работе со средствами мгновенного обмена сообщениями. Эти "волны" можно развернуть вспять, чтобы проследить эволюцию документа.

Время покажет, захотят ли пользователи ради Wave отказаться от Gmail и других популярных сервисов Google, но корпоративная культура компании, где во главу угла ставятся инновации, не позволяет таким соображениям приобретать довлеющий характер.

"Тот факт, что у нас есть пакет очень популярных сервисов, не должен заставлять нас отказываться от инноваций. Как раз наоборот. Мы всегда должны пытаться делать что-то новое и лучшее", - считает Расмуссен.

Wave создается на основе Google Web Toolkit с помощью HTML 5, новейшей версии языка разметки Web, и имеет набор API, которые позволят разработчикам расширять его функциональность и интегрировать его с другими Web-сервисами. Протокол, лежащий в основе Wave, предназначен для поддержки "открытой федерации", в силу чего продукт является интероперабельным, и Google планирует придать Wave статус решения категории Open Source.

На несколько месяцев Google намерена предложить Wave разработчикам для оценки. Сначала с Wave смогут работать только те, кто принимает участие в Google I/O. Позже компания намерена предоставить доступ к продукту и другим разработчикам.

Один из братьев Расмуссен предупреждает, что код Wave окажется сложным даже для разработчиков, поэтому те, кто заинтересован в нем, должны иметь авантюрный склад характера, какими обычно и бывают любители всего нового.

Несмотря на то что Wave, по существу, лишен "дружественной к пользователю" графики, Google рассчитывает на то, что разработчики будут создавать для него интеграционные ссылки с сайтами социальных сетей. Во время презентации на Google I/O группа Wave продемонстрировала также и первые результаты интеграции с Twitter.