Глава представительства Socomec UPS Борис Хорецки: Компания Socomec UPS, отделение Socomec Group, представила 27 мая свои новейшие разработки в области систем бесперебойного электроснабжения – ИБП и статические переключатели.

Серия трехфазных источников бесперебойного питания Green Power мощностью от 10 до 200 кВА предназначена для центров обработки данных, телекоммуникационных компаний, информационных систем промышленных предприятий. Эти "зеленые" системы являются своеобразным антикризисным предложением Socomec UPS, их КПД достигает 96% (см. "Зеленые ИБП Socomec с постоянным КПД", Журнал сетевых решений LAN, № 5, 2009). Использованные в новых ИБП решения и технологии, включающие, в частности, трехступенчатые инверторы, обеспечивают достижение КПД 95,8% в диапазоне нагрузок от 50 до 75% и его снижение до 94,5% при нагрузке, составляющей 25% номинальной. Высокий КПД уменьшает суммарную стоимость владения ИБП за счет снижения потерь электроэнергии, а также затрат на поддержание нормальных температурных режимов.

Другие игроки рынка ИБП также стремятся повысить КПД своих систем. Так, например, в источниках бесперебойного питания APC Smart-UPS VT и Powerware Blade UPS заявленные производителями значения коэффициентов полезного действия составляют 96,5 и 97% соответственно.

Выходной коэффициент мощности ИБП серии Green Power составляет 0,9 для емкостных и индуктивных нагрузок, что соответствует требованиям компьютерных систем. Входной коэффициент мощности, равный 0,99, и гармонические искажения, не превышающие 3%, позволяют оптимизировать инфраструктуру входной сети.

В новых ИБП применена технология Expert Battery System, которая управляет зарядкой аккумуляторных батарей с учетом температуры окружающей среды, что почти в полтора раза продлевает срок их эксплуатации. Имеется система мониторинга заряда аккумуляторов, позволяющая двум ИБП Green Power использовать один комплект аккумуляторов.

Представлен также новый модельный ряд ИБП, в который входят однофазные онлайновые источники бесперебойного питания с двойным преобразованием Netys RT мощностью от 1,1 до 11 кВА. Они также предназначены для работы с ИТ-системами различного назначения и обладают характерным для подобных устройств КПД, составляющим 91%.

Одни и те же модели Netys RT могут использоваться в качестве автономных устройств, размещаемых в машинных залах, и устанавливаться в стандартных 19-дюймовых стойках. Для этого предоставляется набор соответствующих механических компонентов и предусмотрена возможность поворота на 90 гр. дисплея, размещенного на передней панели.

Все новые ИБП снабжены развитыми коммуникационными средствами. Системы Green Power, например, обладают возможностью посылать SMS и сообщения электронной почты о своем состоянии, поддерживают прокол управления SNMP, а также протоколы Modbus, Profibus, Devicenet. Последние позволяют интегрировать данные ИБП в различные системы автоматизированного управления, включая комплексы управления зданиями.

Семейство статических переключателей Statys рассчитано на токи от 32 А до 18 кА. 16-амперные переключатели предназначены для установки в стандартные стойки серверных помещений.

Все новые продукты были представлены на первой российской пресс-конференции Socomec UPS, которая состоялась через четыре года после открытия представительства. В настоящее время поставки продуктов Socomec UPS осуществляются пятью российскими дистрибьюторами, а также четырьмя европейскими партнерами, формирующими фактически отдельный канал сбыта в рамках международных контрактов. Серьезным успехом можно считать создание в прошлом году сервисной сети, в которую входят собственный центр в Москве, а также авторизованные центры, организованные компаниями-партнерами в нескольких городах России, включая Южно-Сахалинск.

Все это позволило почти в два раза увеличить финансовые показатели 2007 года и довести объем российских продаж в 2008 году до 5 млн долл. (продажи Socomec Group, персонал которой составляет 2,2 тыс. человек, достигли в прошлом году почти 330 млн евро).

В московском офисе Socomec UPS, несмотря на кризис, строят довольно оптимистичные планы на текущий год и надеются получить 8 млн долл., полагаясь на реализацию отложенного в четвертом квартале спроса и на поставки новых продуктов.