4 марта корпорация Microsoft открывает общий доступ к бесплатному онлайновому компоненту своего пакета офисных приложений.

Сервис Microsoft Office Live Workspace предназначен для совместной работы с документами Office в онлайновом режиме. Его бета-версию для ограниченного круга пользователей корпорация открыла еще в декабре.

В нынешней, открытой для всех версии Workspace реализовано несколько усовершенствований. В частности, появилась "панель активности", которая отображает на странице процесс работы, отмечая в том числе добавление или удаление файлов. Кроме того, теперь можно загружать за один раз несколько файлов. «Кое-что было ‘подшлифовано’ и в механизмах совместной работы», - сообщил старший менеджер по продукту компании Microsoft Эрик Гилмор. Пока что с Workspace можно работать только на английском, но в будущем станут поддерживаться и другие языки.

Невзирая на конкуренцию с сетевым сервисом Google Docs and Spreadsheets, в Microsoft строят амбициозные планы по увеличению количества пользователей Workspace и потенциалу сервиса для корпоративных клиентов. По данным исследования фирмы Compete на октябрь прошлого года, в месяц на сервис Google Docs and Spreadsheets совершается в среднем чуть более 1,4 млн уникальных заходов.

"Для нас 1,4 млн - это очень мало", - заявил Гилмор. В Microsoft надеются, что большинство пользователей Office будут применять и Workspace, а это означает много миллионов пользователей. Workspace - первая итерация стратегии Microsoft в области программного обеспечения, продаваемого как услуги. Целью стратегии является объединение ее программных продуктов и сетевых сервисов.

Workspace предназначен для профессиональных пользователей и простых потребителей, которым нужно иметь удаленный доступ к документам или вести совместную работу с несколькими людьми. Это упрощенная версия SharePoint, размещаемой программной платформы Microsoft для организации совместной работы в корпоративных информационных системах. Впрочем, в будущем они могут слиться в одну. Например, пояснил Гилмор, если соответствующая функциональность будет затребована предприятиями, то можно наладить совместное использование сайтов SharePoint внутри сервиса Workspace.

В таком случае Microsoft удастся одновременно разрешить сомнения корпоративных клиентов относительно безопасности информации: средства аутентификации и авторизации Active Directory, используемые в SharePoint, будут интегрированы с сетевыми средствами авторизации Live ID. В SharePoint используется Active Directory, а в Workspace - Live ID.

"Все основные элементы, которые со временем могут заполнить пробелы между Active Directory и Windows Live ID, уже в наличии", - считает Гилмор.