Новая флагманская модель сотовых телефонов финской компании Nokia – N97. У нее сенсорный экран, большой объем памяти и развитые функции работы с учетом местоположения.

Телефон N97 был официально представлен публике во вторник на выставке Nokia World 08 в Барселоне. Сенсорный экран телефона имеет размер в 3,5 дюйма, соотношение сторон 16:9 и разрешение 640х360. Поддерживается до 48 Гбайт памяти: 32 Гбайт встроенной и 16 Гбайт на карте microSD.

Имеется также клавиатура в раскладке Qwerty, выдвигающаяся из-под экрана. Розничная цена телефона ожидается в районе 550 евро без учета налогов и скидок, а в продажу он поступит в первой половине будущего года.

По мнению вице-президента компании Nokia по моделям Nseries Йонаса Гейста, это самое мощное мобильное устройство с мультисенсорным интерфейсом в мире.

В длинном списке функций этой модели можно отметить 5-мегапиксельную камеру с парной вспышкой на светодиодах, поддержку навигационной системы A-GPS, беспроводных сетей HSDPA и Wi-Fi.

Кроме того, представители компании обещают поддержку записи видео в DVD-качестве.

В Nokia не прошли мимо растущего интереса к мобильным социальным сетям, и эта функция играет в телефоне важную роль. В Nokia изобрели концепцию под названием «социальное местоположение» (Social Location). Датчики A-GPS и электронный компас дают точную информацию о местонахождении других пользователей.

Инструменты доступа к социальным сетям собраны на главном экране интерфейса телефона, что дает пользователям возможность обновлять информацию в них в реальном времени.

Телефон будет интегрирован с рядом других сервисов, в том числе с игровой платформой N-gage, сервисом Share on Ovi и магазином Nokia Music Store.

Но у телефона, по мнению директора по исследованиям фирмы CCS Insight Бена Вуда, есть и некоторые недостатки.

В N97 нет поддержки высокой скорости передачи данных по стандарту HSUPA (High Speed Uplink Packet Access), на рынке есть телефоны с камерами более высокого разрешения, а материалы, из которых он сделан, не самого лучшего качества, считает Вуд.

«Облик рынка поменяла модель N95, а N97 – скорее шаг в эволюционном развитии», - добавил он.

Тем не менее, как полагает Вуд, телефон привлечет внимание продвинутых пользователей и будет хорошо продаваться. Но остается и место для маневра конкурентов, поскольку в продаже он не появится, вероятно, до июня 2009 года.

Nokia практически вручила своим корейским конкурентам перспективный проект мобильного телефона высокого уровня на середину будущего года. "А корейские компании разрабатывают телефоны быстро", - уверен Вуд.

Apple тоже не будет ждать просто так. iPhone с клавиатурой Qwerty и элементами дизайна MacBook Air получил бы особое место на рынке, считает Вуд.

Телефон N97 был официально представлен публике во вторник на выставке Nokia World 08 в Барселоне