Олег Бондарев: Презентацию новых принтеров, состоявшуюся 13 ноября, представительство Oki Printing Solutions сопроводило анализом российского рынка на основе данных IDC (см. также "Большое обновление").

Наибольшее внимание Олег Бондарев, директор по маркетингу и работе с партнерами, уделил рынку многофункциональных устройств как самому быстрорастущему. В первой половине этого года рынок рос, но в третьем квартале произошел значительный спад. В Oki связывают это с влиянием кризиса на покупательскую способность. Основное "достижение" года состоит в том, что емкости рынков принтеров и МФУ уже почти сравнялись: разница составляет всего лишь 13% в количественном выражении.

По словам Бондарева, на рынке наблюдается несколько интересных тенденций. Первая из них — увеличение доли цветных МФУ. За последний год их количество увеличилось почти в три раза, а рост продаж составил 220%. Другая тенденция — лазерные устройства начинают вытеснять струйные, но последние пока продолжают преобладать, занимая 56%. Несмотря на то, что достаточно много пользователей меняют принтеры на многофункциональные устройства, в последнее время наблюдается и обратный процесс. Купившие МФУ заметили, что печатать на них, как правило, дороже, чем на принтерах этой же ценовой категории, в связи с этим есть обратный отток пользователей. Который, правда, не очень велик. В финансовом отношении дешевле иметь отдельно принтер и сканер, но многофункциональные устройства, несомненно, удобнее.

На рынке принтеров Бондарев отметил спад продаж, начавшийся в первом квартале этого года. Однако это было предсказывалось заранее, а потому не стало неожиданностью. Во втором и третьем кварталах падение оказалось сильнее предсказанного. Но, как сказал Бондарев, это объяснимо на фоне кризиса. По прогнозам специалистов, падение продолжится и по итогам года составит 20%.

Монохромные принтеры по-прежнему составляют 70% от общего количества проданных лазерных устройств. Однако они больше всего пострадали от кризиса. Продажи цветных лазерных устройств, по прогнозам, останутся приблизительно на прежнем уровне (в прошлом году они выросли на 71% по сравнению с позапрошлым). Как утверждает Бондарев, многие воспринимают цветной принтер как предмет роскоши, от которой сейчас можно и отказаться. В большей степени это отразилось на розничной торговле.

Лазерные принтеры продолжают теснить струйные. В основном это связано с понижением цен на лазерные устройства, по словам Бондарева, купить лазерный цветной принтер сейчас можно менее чем за 300 долл. Также в сегменте цветных принтеров наблюдается ценовая эрозия, что не может не расстраивать производителей и радовать пользователей.

Сегмент матричных принтеров стабилен, спад составил порядка 6%,и, хотя в мире используется все меньше матричных принтеров, есть сегменты, где отказаться от них нельзя – печать на защищенных носителях, паспортах, билетах и т.д.

Что до расстановки сил на рынке цветной печати, наиболее интересном ныне для Oki, то безусловное лидерство во всех сегментах принадлежит компании Hewlett-Packard. В сегменте принтеров формата А4 со скоростью печати 11-20 страниц в минуту у HP – 59% рынка, еще 25% - у Xerox, а Brother и Oki занимают третье и четвертое места с 5 и 2% соответственно. В сегменте наиболее скоростных принтеров (скорость печати 21-30 страниц в минуту) формата А4 преимущество Hewlett-Packard подавляющее (85,4%). На втором месте идет Oki с 5,4%, далее Xerox и Lexmark (3,1 и 1,5% соответственно). В сегменте принтеров формата А3 за HP (62%) следуют Xerox и Oki (15,7 и 11% соответственно).