Масса Esprimo Q5030 составляет всего 1,7 кг, а габариты не превышают аналогичного параметра внешних DVD-дисководов

В конце октября российский офис Fujitsu Siemens представил новую линейку настольных систем компании для офиса и дома, представленных в Европе несколько ранее. Особенность линейки Esprimo - ее унифицированный дизайн и экологичность благодаря существенному снижению энергопотребления.

Еще одна отличительная черта Esprimo -- увеличенное время безотказной работы и снижение совокупной стоимости владения благодаря встроенным средствам управления и безопасности: технология vPro обеспечивает удаленное управление, даже если компьютеры выключены или их операционная система неработоспособна. Кроме того, на эти компьютеры установлено программное обеспечение Deskview Suite, представляющее собой полный комплект инструментов для удаленного доступа, который легко интегрируется в среду управления предприятием.

Претерпел изменения и дизайн ПК, новый называется Core & Shell ("ядро и оболочка"). Все функциональные элементы - интерфейсы, клавиши и т. д. - выделены черным цветом, а остальные части корпуса ПК бизнес-класса имеют цвет антрацита. Линейка домашней продукции Amilo выполнена в контрастной черно-белой гамме.

Особо был отмечен компьютер Esprimo Q5030. Его масса составляет всего 1,7 кг, а габариты не превышают аналогичного параметра внешних DVD-дисководов. Он создан на базе новейших мобильных технологий, а его производительность не уступает обычному настольному ПК. Правда, стоит признать, что и по форме, и по содержанию новая модель очень напоминает популярный Apple Mac Mini, за исключением операционной системы -- естественно, Q5030 функционирует под управлением Windows Vista. По словам представителей компании, стоимость этого устройства составит от 400 до 800 евро, в зависимости от выбранной конфигурации.