Сделка с AOL – это одна из очень немногих возможностей, которые позволили бы Yahoo мгновенно увеличить свой оборот и укрепить позиции на ключевых сегментах рынка

Скорее всего, Yahoo стремится к этому приобретению потому, что ей необходимо найти способ быстро и надежно увеличить капитализацию в ситуации, когда котировки ее акций опускаются до опасно низкой отметки.

Сделка с AOL – это одна из очень немногих возможностей, которые позволили бы Yahoo мгновенно увеличить свой оборот и укрепить позиции на ключевых сегментах рынка.

Совет директоров и топ-менеджеры компании все еще подвергаются острой критике за то что, по мнению их оппонентов, они сорвали сделку с Microsoft.

Предложенная Microsoft цена в 33 долл. за акцию с нынешних позиций представляется весьма выгодной, учитывая, что сейчас акции Yahoo торгуются в пределах 12-13 долл.

Темпы роста доходов от рекламы AOL за последний год вызывают неудовольствие, поскольку они оказались существенно ниже темпов роста рынка онлайновой рекламы в США. Родительская компания Time Warner в последнее время дает понять, что сама готова отказаться от AOL, продав ее целиком либо по частям.

"Такое впечатление, что обстоятельства просто подталкивают две компании к объединению", - заметил Грег Стерлинг из аналитической компании Sterling Market Intelligence.

Однако это скоропалительное слияние может в большей степени оказаться губительным, а не спасительным, если возникнут трудности с интеграцией, которые приведут к краху таких инициатив, как проект Yahoo Open Strategy (Y OS) и продолжающееся несколько лет и без того болезненное преобразование AOL из Internet-провайдера в рекламную компанию.

Анонсированный в апреле Y OS представляет собой долгосрочный, сложный проект, в рамках которого Yahoo планирует предоставить свои сервисы максимально широкому кругу внешних разработчиков и создать для конечных пользователей единую панель для управления их сервисами Yahoo и деятельностью в Internet-пространстве в целом.

В Yahoo утверждают, что Y OS играет ключевую роль в попытках компании восстановить свое положение технологического лидера и сейчас, в наступившие времена социальных сетей, более эффективно конкурировать с такими соперниками, как MySpace, Facebook и Google.

"Yahoo пытается больше походить на Facebook и MySpace, и очевидно, что она должна для начала обладать во многом теми же возможностями, - считает Боб Эндерле из Enderle Group. – Я не уверен, что AOL может каким-то образом это изменить".

Эндерле считает, что Yahoo не следует сразу же интегрировать продукты и сервисы AOL в Y OS, поскольку это, скорее всего, приведет к срыву сроков и снижению темпов реализации данного проекта, и, возможно даже, вынудит компанию в какой-то части отказаться от первоначальных целей.

"Негативная составляющая любых слияний состоит в том, что они могут расстроить или замедлить вашу работу", - считает Эндерле.

Поскольку AOL сокращает список своих онлайновых сервисов и сейчас у нее значительно меньший реестр продуктов, чем у Yahoo, то, как считает Эндерле, для AOL лучше всего продолжать действовать как отдельная, независимая группа, не связанная с такими крупными текущими проектами, как Y OS. Формальное объединение Yahoo и AOL могло бы привести к появлению некоей несистематизированной смеси продуктов и сервисов, которые обе компании пытаются, причем независимо, рационализировать и интегрировать, а это очень длительный и непрерывный процесс.

"Безусловно, с точки зрения бизнеса, определенная логика в слиянии есть, но существует множество очень сложных вопросов интеграции, которые необходимо будет разрешить, чтобы слияние оказалось эффективным, - считает Эндрю Франк, аналитик Gartner. - Не ясно, как долго продлится и каких вложений потребует такая интеграция, учитывая, что обе компании за последние годы совершили множество покупок, а полученные ими продукты пока не полностью интегрированы в их собственные архитектуры. Именно это в возможной сделке меня беспокоит больше всего".

Кроме того, наличие дублирования, скорее всего, потребует определенного сокращения штатов, что может негативно сказаться на моральном климате, который и так уже в обеих компаниях оставляет желать лучшего, особенно в Yahoo, где в последние месяцы зафиксирована очень высокая текучесть кадров.

Скорее всего, слияние с AOL вряд ли решит основные проблемы, с которыми столкнулась Yahoo, в том числе проблемы доминирования Google на рынке рекламы в системах поиска и необходимости для Yahoo быстрее внедрять новые технологии и предлагать инновации.

"Вряд ли покупка AOL всерьез поможет Yahoo решить какие-то из имеющихся проблем", - считает Эндерле.

По его словам, это слияние представляет собой объединение двух Internet-компаний, имеющих общие цели. "Для AOL будет значительно лучше оказаться частью Yahoo, чем частью Time Warner, потому что теоретически AOL для Yahoo значит больше, чем для Time Warner", - сказал он.

Кроме того, это слияние, по мнению Эндерле, не позволит ни Google, ни Microsoft укрепить свои позиции за счет покупки AOL, от которой Time Warner столь явно готова избавиться.