Андрей Серегин:

На круглом столе в рамках форума директор VMware по маркетингу продуктов Богомил Балкански сообщил, что компания в 2009 году планирует выпустить новый продукт - Virtual Datacenter Operating System, который способен объединить в виртуальные пулы все физические ресурсы вычислительного центра для более гибкого и эффективного управления гетерогенными приложениями. Он также рассказал о vCloud Initiative. Эта инициатива позволит большим и малым компаниям безопасно получать вычислительные мощности, которые будут предоставляться по требованию.

В качестве первого шага на этом направлении компания предлагает VMware View - набор продуктов, который расширяет решения Virtual Desktop Infrastructure, включающие как загружаемые на сервере виртуальные рабочие станции, так и клиентские рабочие станции, которые могут быть размещены в любых ноутбуках.

Организаторы круглого стола отметили, что виртуализация серверов на базе процессоров архитектуры x86 обрела сегодня глобальный характер и затронула целый ряд аспектов ИТ-индустрии, начиная с ценовой политики продажи лицензий поставщиками приложений и кончая выпуском специализированных процессоров компаниями Intel и AMD. Существенного экономического эффекта в результате серверной виртуализации удается достигнуть как крупным корпорациям, создавшим за последнее десятилетие центры с сотнями серверов, так и совсем небольшим компаниям, имеющим всего один-два сервера. Максимального эффекта можно достигнуть, используя консолидированные решения поставщика программной серверной виртуализации и поставщика аппаратного обеспечения.

Не остались в стороне от этого процесса и производители сетевого обеспечения. VMware вместе с Cisco планируют поставлять на рынок консолидированные решения для вычислительных центров, обеспечивающие масштабирование и оперативный контроль за состоянием виртуальных ресурсов. Ожидается, что распределенный программный виртуальный коммутатор Cisco Nexus 1000V станет одной из опций, интегрированных в VMware Infrastructure. В Cisco и VMware также предполагают объединить усилия в оказании мультидисциплинарных профессиональных консалтинговых услуг и обучении. Одновременно эти компании работают сегодня над интеграцией решений VMware Virtual Desktop Infrastructure и Cisco Application Delivery Networking с целью повышения производительности виртуальных рабочих станций.

"Сегодня каждый десятый сервер, приобретаемый российскими компаниями, используется для виртуализации, - заявил Андрей Серегин, ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения данных. - По нашим данным, через пять лет доля виртуализованных серверов превысит половину от всех, продаваемых в стране".

В "БТА Банке" уже виртуализовано около 80% серверного парка, экономия капитальных вложений составила более 10 млн руб., совокупная стоимость владения уменьшилась вчетверо. В дальнейшем в банке собираются достигнуть "максимально возможной степени виртуализации" серверов стандартной архитектуры.