Nintendo DS-i придет на смену вышедшей два года назад портативной игровой консоли DS Lite

Внешне DS-i похожа на DS Lite, но чуть тоньше, потому что в ней нет разъема для картриджей GameBoy Advance. Оба экрана консоли стали немного больше: 3,25 дюйма против 3 дюймов у предыдущей модели. Добавились две цифровые фотокамеры. Внешняя камера обладает разрешением в 3 мегапиксела, а снимки можно сохранять на карте SD для переноса на персональный компьютер или приставку Nintendo Wii.

В Японии консоль появится 1 ноября и будет стоить около 18900 йен (примерно 180 долл.) - это чуть дороже нынешней DS Lite. Графики выхода устройства на рынки других стран на специальной пресс-конференции в Токио объявлены не были, но в Nintendo сообщают, что до 2009 года за рубежом она не появится.

Приложения для DS-i можно будет купить в сетевом магазине Nintendo. Аналогичные магазины уже торгуют приложениями как для приставки Wii, так и для конкурирующих устройств.

Специально для женщин?

Президент компании Nintendo Сатору Ивата непоколебимо уверен в успехе DS-i, невзирая даже на то, что консолей DS продано к настоящему времени почти 23 млн и критики утверждают, что данный рынок достиг точки насыщения, на что указывает некоторое снижение темпов продаж DS по сравнению с прошлыми периодами.

"Нам удалось войти на нетронутые ранее рынки", - считает Ивата.

По недавним внутренним исследованиям компании, 54% пользователей DS в Японии составляют женщины.

"Если нашей мобильной игровой консоли удастся сформировать новый стиль жизни, то можно ожидать и дальнейшего роста популярности платформы Nintendo DS", - заявил Ивата.

Nintendo DS Lite и DS-i в цифрах

Новая консоль Nintendo DS-i очень похожа на DS Lite двухлетней давности, но есть и некоторые различия. Вот сравнение параметров обоих устройств.

Экран: диагональ экрана DS-i составляет 3,25 дюйма. Это больше, чем 3 дюйма у экранов DS Lite. У обеих моделей экраны жидкокристаллические TFT с разрешением 260 тыс. пикселов.

Размеры: габариты DS-i составляют 137х74,9х18,9 мм. Она чуть длиннее, шире и тоньше, чем DS Lite, размеры которой - 133х73,9х21,5 мм. DS-i весит 218 г и чуть-чуть тяжелее DS Lite, которая весит 214 г, но вряд ли такое различие кто-нибудь заметит.

Срок работы от батарей: в зависимости от яркости экрана, игрок может ожидать от 3 до 14 часов работы DS-i, тогда как DS Lite работает от 5 до 19 часов.

Время зарядки: здесь игроков ждут хорошие новости. DS-i заряжается за 2 часа 30 минут – на полчаса быстрее, чем DS Lite.

Совместимость: модель DS-i работает с играми как для DS, так и для DS-i, но, в отличие от DS Lite, несовместима с программами GameBoy Advance. Программы, написанные специально для DS-i, на DS Lite работать не будут.

Устройства ввода: у DS-i есть разъемы для карт DS и SD Card. На DS Lite имеются разъемы для карт DS и картриджей GameBoy Advance, но нет поддержки SD Card. У обеих моделей есть разъемы питания и подключения стереонаушников и микрофона.