Старший вице-президент Джефф Кларк демонстрирует новейшую модель нетбука Inspiron Mini 9 Впрочем, при всей масштабности конференция свелась преимущественно к демонстрации новых моделей мобильных компьютеров и новых методов оформления ноутбуков, ориентированных на массовый спрос.

В своем представлении современного состояния "мобилизации" общества аналитик из Gartner Брайан Гэммэдж, открывший конференцию, выделил несколько основных моментов. Один из них - это так называемая "индивидуализация" мобильных компьютеров, превращение их в неотъемлемое продолжение человека. Человек будущего представляется своего рода кентавром, получеловеком-полукомпьютером. В этом отношении показательно, что многие западные компании отказались от централизованного снабжения своих сотрудников ноутбуками, теперь они предоставляют эту возможность им самим, - люди могут сделать выбор в соответствии с собственными предпочтениями. Происходящее можно рассматривать как переход от массового превращения компьютерных систем в предмет потребления (mass customization) к удовлетворению индивидуального спроса (extreme individualization).Уже сейчас можно наблюдать смену рыночной парадигмы - выход из периода, когда спрос на компьютеры формировался под влиянием корпоративных потребностей, и переход к тому, когда индивидуальный спрос будет доминирующим. Это чрезвычайно важный переход, вместе с ним меняется модель рынка, происходит замена так называемого рынка продавца рынком покупателя. С начала восьмидесятых несколько крупных вендоров диктовали то, как будет развиваться рынок. Напротив, в формирующейся модели рынка индивидуальных компьютеров все диктует покупатель.

Второй тезис Гэммэджа – возрастающая роль виртуализации приложений и рабочих мест. На рабочем месте виртуализуются два уровня: один, расположенный между аппаратным обеспечением и операционной системой, и второй – между операционной системой и приложениями. Аппаратная виртуализация находится на подъеме, хотя в большей степени на серверных платформах, а не рабочих местах, а вот виртуализация приложений пока в зародыше. Аналитики Gartner считают, что будущее за виртуальными специализированными устройствами (virtual appliance). В Gartner их еще называют "пузырьками" (bubble). Преимущества "пузырьков" в том, что они легко могут перемещаться и исполняться в разных средах (на серверах и на рабочих станциях).

Организаторы конференции представляют мобильность иначе, чем аналитики, для них это прежде всего производство той номенклатуры устройств, которые нужны здесь и сейчас, и в этом они немало преуспели. При этом разработчики прочно нацелены на поддержку классических "толстых" клиентов, разделяя их на пять категорий. На высшей ступени иерархии стоят профессиональные пользователи, которым нужны мобильные высокопроизводительные рабочие станции, далее по убывающей идут несколько категорий бизнес-пользователей и в "самом низу" - обыкновенный потребитель. Каждой категории предназначено свое подмножество моделей.

Более всего впечатлил Inspiron Mini 9, компьютер, относимый к классу нетбуков. Не столько своей "начинкой" (он базируется на процессоре Intel Atom, твердотельный диск имеет емкость до 16 Гбайт, операционная система - Linux Ubuntu, все остальное стандартно для этого набирающего типа устройств), сколько исполнением. Самые старшие новые модели - рабочие станции Dell Precision M6400 a M6400 Covet, стартовая цена первой превышает 2,5 тыс. долл.

Covet появится к концу года: дисплей 17 дюймов, четырехъядерный процессор, диски до 1 Тбайт и 16 Гбайт памяти DDR3, графическая карта nVidia Quadro FX 3700M.

Еще одна примечательная модель – защищенный Latitude E6400 на базе платформы Intel Montevina, компьютер имеет опцию, ограничивающую угол обзора экрана, программируемый дисплей не даст возможность заглянуть из-за плеча.

Из прочих новинок можно выделить мини-проектор M109S карманного размера, подключаемый по порту USB и весящий 360 граммов. Он вдвое крупнее ранее представленной компанией 3M модели MPro110, но, естественно, обладает лучшими светотехническими характеристиками.

На потребительском направлении цена нотбуков упала настолько, что сделала их общим местом, и теперь в поисках новых потребителей Dell обратилась к раскраске корпусов по эскизам известных художников. Это, разумеется не столь гламурно, как покрытие кристаллами "от Сваровски", но по функциональности примерно на одном уровне. Что более разумно, так это движение компании по направлению к большей экологичности своих изделий. Уже в этом году большая часть семейства Latitude E будет снабжаться светодиодными экранами. Они не содержат ртути, и по сравнению с нынешней технологией CCFL (Cold Cathode Fluorescent Lamp) потребляют почти наполовину меньше энергии. По оценкам компании этот переход может привести к годовой экономии 220 мегаватт в масштабах страны. В дальнейшем их применение будет расширяться, и к 2010 году все выпускаемые ноутбуки будут снабжаться экранами нового поколения.