Монитор ViewSonic VX2262wm Chianti одинаково пригоден для просмотра фильмов и для сетевых баталий

В настоящий момент в серию Chianti входят две модели, ViewSonic VX1962wm и VX2262wm. Как отметил Дмитрий Кежаев, менеджер по маркетингу продуктов ViewSonic в России и странах СНГ, дизайн моделей унифицирован и характеризуется тонкой рамкой вокруг матрицы, глянцевым пластиком корпуса и плавными линиями подставки. Диагональ матриц равна 19 дюймов у модели VX1962wm и 22 дюйма -- у VX2262wm. Несмотря на это, разрешение матриц совпадает, даже 19-дюймовая модель отображает 1680х1050 точек (размер пиксела - всего 0,243 мм, что крайне редко встречается у мониторов с таким размером диагонали). Также равно и время реакции используемых матриц TN+film, которое составляет 2 мс. Среди прочих характеристик мониторов серии VX62 стоит отметить звук. Скрытые стереодинамики мощностью по 3 Вт каждый расположены на задней поверхности монитора. Но благодаря поддержи технологии SRS WOW HD даже в этом случае они способны сформировать объемную звуковую картину.

Отдельные усилия разработчиков серии VX62 Chianti были направлены на улучшение такого параметра, как контрастность изображения. При яркости изображения 300 кд/кв. м и статической контрастности 1000:1 новые мониторы демонстрируют динамическую контрастность 6000:1 у младшей модели и до 20000:1 у монитора VX2262wm. Как заявлено, схема динамического контраста анализирует каждый кадр и регулирует яркость свечения ламп подсветки в зависимости от выбранного алгоритма - игра или фильм. Таким образом удается достичь более точного управления контрастностью, подстраивая яркость практически каждого кадра. В то же время пользователи, которым не понравится действие схемы динамической контрастности, могут отключить ее в меню монитора.

Отдельно необходимо упомянуть о том, что с выпуском новой серии компания ViewSonic вводит и новый собственный стандарт качества по количеству неработающих пикселов. Общепринятый стандарт ISO 13406-II допускает наличие на мониторе пяти постоянно горящих пикселов, такого же числа постоянно не горящих пикселов и до десяти неработающих субпикселов любого из трех цветов. По стандарту качества ViewSonic наличие постоянно горящих или не горящих пикселов не допускается вовсе. А неработающих субпикселов может быть не более четырех. Контроль за соблюдением таких параметров начинается еще на этапе отбора партии матриц и продолжается на всех этапах тестирования и настройки монитора. Конечно, поднятие планки качества на новый уровень отражается на цене мониторов, но ViewSonic стремится избавиться от сложившегося стереотипа "поставщика бюджетных решений".

В будущем планируется расширить серию VX62 Chianti, введя в нее модель с диагональю матрицы 22 дюйма и разрешением Full HD 1920х1080 точек. Этот монитор, появление которого ожидается в конце года, будет иметь размер пиксела 0,245 мм, яркость 300 кд/кв. м и статическую контрастность 1000:1. Уровень динамической контрастности будет достигать 20000:1, а время реакции пикселов составит 2 мс.