Николай Пунтиков вынужден изучать ситуацию на рынке труда по всей России, а не только в крупнейших городах страны и ближнего зарубежья

Производственные подразделения Exigen Services на постсоветском пространстве уже функционируют в Санкт-Петербурге, подмосковной Дубне, Казани, Одессе, Днепропетровске, Минске, Риге и Вильнюсе. В России и в ближнем зарубежье много других крупных городов с хорошей школой подготовкой программистов. Однако руководство Exigen для нового офиса выбрало небольшой Новороссийск с населением менее 300 тыс. чел. и планирует создать в нем достаточно крупный центр разработки со штатом до 200 специалистов по разработке ПО.

"Дефицит специалистов в нашей отрасли регулирует цену труда таким образом, что в мегаполисах и крупных российских городах она не сильно отличается. Поэтому мы изучаем ситуацию на рынке труда по всей России",   объяснил Николай Пунтиков, президент Exigen Services по Восточной Европе.

"Сканирование" регионов и поиск партнеров по всей территории страны привело к тому, что компания нашла такого партнера в Новороссийске. Им стал бывший сотрудник Exigen Services, который много лет работал в петербургском офисе, а потом уехал на свою родину. Дальнейшие исследования показали, что у небольшого южного города отличные возможности для создания центра разработки: удобное географическое положение, способствующее низкой миграции, хорошие университеты, талантливые специалисты, и, наконец, конкурентная стоимость труда.

Коллектив Exigen Services в Новороссийске займется в первую очередь созданием программного решения для одного известного производителя мультимедийных комплектующих и периферийных устройств. В дальнейшем новороссийский центр будет принимать участие в реализации различных Java-проектов как самостоятельно, так и совместно со специалистами петербургского офиса компании.

Предполагается, что планируемая численность персонала в новом центре разработке будет достигнута к июню 2009 года. В первое время в штате новороссийского офиса, начавшего работу 1 сентября 2008 года, будет работать 15-20 человек.

Ранее анонсировавшиеся планы Exigen Services по открытию центра разработки в одной из стран Юго-Восточной Азии остались в силе, компания от них не отказывается.