Настольный мини-компьютер Wind создан из компонентов, предназначенных для мини-ноутбуков

MSI представила настольный мини-компьютер Wind в начале июня на выставке Computex в Тайбэе. Хотя основное внимание было привлечено к мини-ноутбуку Wind, компания не замедлила последовать за своим конкурентом, ASUSTeK Computer, и в сектор настольных систем.

Напомним, что ASUSTeK представила свой настольный мини-компьютер Eee Box в конце мая, перед самым началом Computex. Его продажи начнутся в июле по цене около 300 долл. Название компьютер унаследовал от популярного мини-ноутбука Eee PC производства той же ASUSTeK.

Потребительская версия MSI Wind не будет запущена в производство до августа, а это означает, что в продаже она появится примерно в сентябре.

"Настольный ноутбук"

Настольный мини-компьютер Wind создан из компонентов, предназначенных для мини-ноутбуков. В нем используется тот же самый процессор Intel Atom с частотой 1,6 ГГц, что и во многих современных мини-ноутбуках. В MSI рассчитывают, что корпоративным пользователям понравится небольшой размер, низкое потребление энергии и тихая работа компьютера, которому даже не нужен вентилятор для охлаждения.

Блоки питания у них тоже такие же, как у ноутбуков, мощностью 65 Вт, с питанием от сети переменного тока. На полной мощности мини-компьютер потребляет всего 35 Вт, тогда как обычный компьютер – порядка 250 Вт.

Характеристики настольного мини-компьютера практически такие же, как у мини-ноутбука Wind. Он работает под управлением операционной системы Microsoft XP и снабжен 1 Гбайт памяти с возможностью расширения до 2 Гбайт. В нем устанавливаются 3,5-дюймовые жесткие диски объемом до 160 Гбайт. Имеется также встроенный беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11b/g для подключения к Internet.

Главное, что их отличает от ноутбука, – это наличие DVD-привода.

Дешевле, чем ноутбук

Базовая версия мини-компьютера будет стоить около 200 долл., а полностью укомплектованный Wind с максимальным объемом памяти и большим жестким диском - примерно 300 долл.

По размеру мини-десктоп MSI в три раза меньше, чем стандартный настольный ПК: его габариты составляют 30х26х6,5 см. Компьютер выпускается в разном цветовом оформлении, в том числе белом и черном.

В США мини-компьютер MSI Wind продаваться не будет, а мини-ноутбук Wind с Windows XP американские покупатели смогут приобрести примерно за 500 долл. Мини-ноутбук Wind с операционной системой Linux поступит в продажу в июле и будет стоить порядка 400 долл.