Как заявил генерал Джеймс Маттис, объединенный центр кибернетической обороны должен помочь НАТО отражать угрозы, возникающие в данной сфере Во второй половине текущего года НАТО планирует создать в Эстонии центр кибернетической обороны, задачей которого станут исследования и содействие в борьбе с компьютерными атаками. Об этом было объявлено 14 мая.

Центр под названием Cooperative Cyber Defence Center of Excellence ("Объединенный центр передовых методов кибернетической обороны") будет работать в столице Эстонии — Таллине. В его штате будет 30 сотрудников, половина из которых прибудет из семи стран, ставших организаторами проекта: Германии, Италии, Испании, Латвии, Литвы, Словакии и Эстонии.

Методы компьютерных войн попали в зону внимания НАТО с прошлого года, вслед за широко освещавшейся в прессе в мае 2007 года кибератакой на Эстонию - страну, входящую в НАТО. И хотя эксперты по безопасности назвали эти атаки плохо скоординированным компьютерным хулиганством, в результате некоторые финансовые системы в стране были на несколько часов отключены от сети. Это вынудило Эстонию обратиться с просьбой о помощи к НАТО.

Атаки были предприняты в ответ на перенос из центра Таллина военного памятника советских времен, что вызвало недовольство проживающих в стране этнических русских. Вину за кибератаки возложили на Россию, хотя то, что за данным инцидентом стоят власти страны, доказано не было.

Министры обороны стран североатлантического альянса на совещании в октябре 2007 года настаивали на разработке политики НАТО в отношении кибернетической обороны, что и привело к созданию центра, говорится в заявлении НАТО.

Центр должен помочь НАТО успешно отражать угрозы, возникающие в данной сфере, заявил Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО генерал Джеймс Маттис.

Центр кибернетической обороны должен приступить к работе в августе, а его официальное открытие состоится в 2009 году, сообщает агентство Associated Press.