По оценкам аналитиков IDC, внедрение облачных вычислений может предотвратить рост выбросов углекислого газа в мире только в период с 2021-го по 2024 год более чем на миллиард тонн. Основным фактором снижения является более эффективное использование энергии в облачных системах по сравнению с локальными корпоративными центрами обработки данных. В крупном облачном центре лучше организовано распределение энергии, охлаждение и загрузка серверов, а кроме того, в них используются более экономичные серверы.

Размер экономии зависит также от удельного объема выбросов на киловатт генерируемой мощности, а этот показатель в разных странах значительно отличается. Например, на азиатско-тихоокеанский регион, где большая часть энергии генерируется угольными электростанциями, приходится больше половины расчетного предотвращения выбросов.

Некоторые облачные центры обработки данных изначально проектируются с расчетом на экономию энергии. Если бы все центры, остающиеся в эксплуатации к 2024 году, были так спроектированы, то предотвратить удалось бы 1,6 млрд тонн выбросов. Если же доля экологичных центров останется такой же, как сейчас, то экономия составит лишь 629 млн тонн.