Компания Pure Storage объявила о выходе новой версии флагманского программного обеспечения Purity 6.0, реализующего операционную среду для флеш-массивов FlashArray. Встроенные в нее новые гибкие сервисы обработки данных предоставляют организациям эффективные возможности для хранения, защиты, управления, доступа и мобилизации данных с помощью стратегических моделей потребления, созданных с учетом требований клиентов.

Purity 6.0 еще более упрощает управление современной инфраструктурой благодаря унифицированному блочно-файловому решению, которое призвано помочь компаниям в решении инфраструктурных проблем, включая разрозненное хранение данных и их разрастание.

Благодаря целому ряду новых гибких сервисов передачи данных клиенты Pure могут эффективно использовать две новые важные функции — поддержку унифицированного протокола с NFS и SMB, а также активное аварийное восстановление данных, построенное на новой технологии непрерывной репликации. Новые функции являются частью модели подписки Evergreen, не требуют дополнительных лицензий и затрат на поддержку, а кроме того, делают работу в целом проще.

«Гибкие модели потребления представляют собой основу современного опыта хранения данных Pure, — прокомментировал Пракаш Даржи (Prakash Darji), генеральный директор FlashArray. — Наше огромное преимущество — решения, которые разработаны специально для современной эпохи, они предназначены для работы с большими объемами данных, могут быть модернизированы без сбоев, а также совместимы с будущими инновациями, так что нашим клиентам не придется ждать появления новых инструментов. Purity 6.0 — это следующий и наиболее логичный шаг на пути предоставления нашим клиентам непрерывной выгоды — услуг, которые наилучшим образом отвечают требованиям клиентов и которыми можно воспользоваться в любой момент времени».

Новые упрощенные возможности FlashArray для работы с блочными и файловыми СХД избавляют клиентов от проблем и расходов, связанных с запуском двух несовместимых сред. Они предназначены для сокращения количества операций в организациях, которые в основном работают с блочной системой хранения данных, но все еще нуждаются в отдельной сетевой системе хранения. Благодаря встроенным в Purity 6.0 новым возможностям клиенты могут запускать все рабочие нагрузки в операционной среде Pure, используя один и тот же уровень данных, пользовательский интерфейс, а также преимущества, основанные на сжатии данных.

Новая функция непрерывной репликации ActiveDR помогает клиентам Pure улучшить устойчивость бизнеса без дополнительных затрат и сложностей, сязанных с использованием продуктов и сервисов сторонних производителей для аварийного восстановления данных и систем. Эта новая технология активной и пассивной репликации отвечает основным требованиям бизнеса, обеспечивая защиту критически важных приложений с близкой к нулевой точкой восстановления (RPO). Теперь у клиентов есть возможность эффективно применять синхронную (active-active) репликацию с ActiveCluster с асинхронной репликацией на основе снэпшотов, а также непрерывную репликацию всего функционала на одной и той же платформе Purity.

Purity 6.0 содержит множество дополнительных расширений, возможностей и решений, которые клиенты получат в рамках их подписки на инновации Evergreen и смогут сразу же начать их использовать, не прерывая свои бизнес-процессы. Среди отличительных особенностей этой версии операционной среды следует выделить следующие:

  • Расширенные возможности резервного копирования в облаке с помощью CloudSnap для Google Cloud Platform: функция предварительного технического просмотра подразумевает увеличение целевых объектов облачного хранения на облачной платформе Google, где компактные снапшоты Pure Storage могут быть реплицированы для внешнего хранения и повторного использования.
  • Категоризация наборов данных для упрощения идентификации с помощью тегов публичных томов.
  • Данные защищены, а доступ к ним контролируется с помощью двухфакторной и многофакторной аутентификации RSA.
  • Эффективное планирование расширения емкости с помощью Pure1 — буквально в один клик
  • Защита критических рабочих нагрузок с помощью ActiveDR со следующими проверенными схемами:
    • виртуализированные рабочие нагрузки с использованием поддержки ActiveDR для VMware Site Recovery Manager;
    • критически важные приложения, в том числе Microsoft SQL Server, Oracle, SAP и MongoDB.
  • Защита неструктурированных данных на основе новых файловых сервисов Purity с помощью решений Veeam и CommVault для резервного копирования.

«Для компании Pure Storage внедрение встроенной поддержки файловой системы на массивах FlashArray станет преимуществом как для существующих, так и для новых клиентов, — прокомментировал Эрик Бургенер (Eric Burgener), вице-президент по исследованиям компании IDC. — Теперь клиенты смогут экономически эффективно консолидировать несколько файловых серверов на унифицированной платформе хранения данных и получить в свое распоряжение высокую производительность флеш-систем, простоту в использовании и отличный пользовательский интерфейс, на основе которых поставщик построил свою репутацию благодаря использованию блочных рабочих нагрузок на протяжении всего последнего десятилетия».