4 июня 2020 года состоялось главное мероприятие года для профессионалов в сфере больших данных и интеллектуальной аналитики — «BIG DATA 2020 ОНЛАЙН: Данные в основе цифровой экономики».

Первый опыт в digital оказался более чем удачным. Спикеры форума обсудили роль данных как стратегического ресурса бизнеса и государственных организаций, представили опыт решения практических задач с помощью больших данных и передовой аналитики и проанализировали новые вызовы и новые возможности, которые создают для работы с данными текущая ситуация и постпандемийное будущее.

«Первый форум в digital-формате стал не менее интересным, насыщенным информацией и общением, чем традиционный, — подчеркнула Наталья Дубова, программный директор «BIG DATA 2020 ОНЛАЙН». — Темы, которые мы поднимаем, еще более актуальны в непростой экономической ситуации, в которой все сейчас оказались, и наработанные кейсы работы с данными не теряют своей актуальности».

Форум был по-настоящему интерактивным: слушатели участвовали в опросах, которые проходили на протяжении всего дня, общались в телеграм-канале форума и активно задавали вопросы спикерам.

Примечательно, что более половины участников опроса о стратегии развития в области больших данных и аналитики указали, что проекты в их компаниях продолжают развиваться и бизнес ставит новые задачи в этом направлении.

«BIG DATA 2020 ОНЛАЙН» представил всеобъемлющую картину тенденций, определяющих настоящее и будущее рынка данных в России и в мире, и главное — познакомил с ценнейшим практическим опытом тех, кто воплощает эти тенденции в жизнь уже сегодня.

BIG DATA 2020 ОНЛАЙН: цифровой дебют удался

На площадке форума слушатели получили рекомендации по разработке стратегии и организации управления данными, а также пищу для размышлений о цифровой этике, безопасности и качестве данных. Докладчики познакомили слушателей с новейшими разработками в сфере интеллектуальной аналитики и машинного обучения, с отраслевыми подходами к цифровой трансформации на основе данных, к построению data-driven-бизнеса и моделей монетизации данных.

Форум открылся выступлением начальника Аналитического управления ДИТ Москвы Дмитрия Онтоева, по словам которого тема больших данных как никогда актуальна для управления столицей. «Сбор больших данных из разных источников и их последующий анализ позволяют государству не только реагировать на те или иные явления, но и действовать в про-активном режиме», — подчеркнул он.

В текущем году объем информации в России, по оценке IDC, достигнет 980 эксабайт, составив 2,2% от мирового объема данных. Алексей Нейман, исполнительный директор Ассоциации больших данных, осветил перспективы рынка больших данных в России и шаги, предпринимаемые Ассоциацией для гармонизации рынка. Руководитель Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Вера Адаева рассказала о проектах АСИ для регионов и о барьерах на пути стремительного роста рынка данных. О точках соприкосновения государства и бизнеса в вопросах применения больших данных, требованиях к качеству данных и обеспечении доверия к их источнику рассуждал Владислав Онищенко, первый заместитель руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ. Рассказывая, как технологии ускоряют бизнес, технический директор DIS Group Олег Гиацинтов, отметил рост потребности пользователей в едином сервисе по предоставлению данных — так называемом «супермаркете данных».

Интереснейшие сессии форума отличались разнообразием тем и представительным составом участников из разных отраслей. Директор по развитию Центра искусственного интеллекта МТС Николай Тржаскал, основываясь на результатах проведенного компанией исследования, рассказал, как максимально реализовать потенциал сотрудника с помощью искусственного интеллекта.

BIG DATA 2020 ОНЛАЙН: цифровой дебют удался

В форуме приняли участие лауреаты первой российской премии для директоров по данным — CDO AWARD. Это настоящие лидеры, вырабатывающие современные корпоративные стратегии и реализующие важнейшие бизнес-проекты в области данных. Так, Иван Черницын, руководитель центра аналитических решений Дирекции региональных продаж «Газпром нефти», представил проект создания комплексной аналитической платформы с интегрированными компонентами для управления данными. Еще один лауреат CDO Award 2020, директор по продуктам и технологиям больших данных «ВымпелКом» Константин Романов, посвятил свой доклад превращению традиционного бизнеса в цифровой и рождению новых бизнесов.

Ситуация с коронавирусом обогатила многие доклады свежими практическими примерами. Сергей Морозов, директор НПКЦ диагностики и телемедицины, поведал не только о «бесшовной» интеграции компьютерного зрения в работу врачей и об уникальном московском эксперименте по тестированию технологий искусственного интеллекта в лучевой диагностике, но и о том, как эти технологии помогают в диагностике COVID-19. А Павел Крылов, руководитель направления по защите от онлайн-мошенничества Group-IB, рассказал как большие данные помогают бороться против «коронакибермошенников».

Своим опытом со слушателями также поделились представители Главгосэкспертизы России, «Почты России», Национального расчетного депозитария, Университетского консорциума исследователей больших данных, компаний Tele2, «Платформа ОФД», Qiwi и других организаций.

BIG DATA 2020 ОНЛАЙН: цифровой дебют удался

Инновационные платформы для работы с большими данными, аналитические сервисы на основе искусственного интеллекта и другой современный инструментарий партнеры форума представили на виртуальной выставке BIG DATA EХРО 2020 и в своих выступлениях. О современной архитектуре управления большими данными — виртуальной фабрике данных рассказал Алексей Сидоров, директор по управлению данными компании Denodo, которая начинает завоевывать российский рынок. CEO Visiology Иван Вахмянин представил единую BI-платформу, чтобы «править данными» и рассказал о сквозном обогащении данных. Евгений Степанов, руководитель направления Big Data Platform в России компании Micro Focus, посвятил свое выступление эволюции организационных моделей и платформ анализа больших данных. Об индустриальных платформах для интернета вещей и граничных вычислениях рассказал Алексей Никифоров, директор по технологиям Hitachi Vantara. Гибридные и облачные среды станут стандартом для будущих хранилищ данных, полагает Сергей Золотарев, генеральный директор Arenadata.

Цифровой формат позволил донести повестку дня форума до более широкой аудитории, в том числе региональной. «BIG DATA 2020 ОНЛАЙН» собрал свыше 400 участников, в числе которых были руководители компаний и бизнес-подразделений, директора по цифровой трансформации и по ИТ, бизнес-аналитики и исследователи данных из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени и других городов.