27 сентября представители Google и Facebook, которых в России обвиняют в распространении политической рекламы в день выборов, не придут сегодняшнее заседание думской комиссии по борьбе с иностранным вмешательством, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Комиссии по предотвращению иностранного вмешательства созданы в обеих палатах парламента. В Совете федерации временная комиссия по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России создали летом 2017 года в преддверии предвыборной президентской кампании. В августе 2019-го аналогичная комиссия была создана и в Госдуме. Причиной создания последней стало возможное вмешательство иностранных СМИ и дипломатических представительств во внутренние дела России, в частности, в ходе летних акций протеста в Москве.

Ранее Роскомнадзор напомнил Facebook и Twitter, что время для локализации баз данных россиян истекает в конце декабря 2019 года — начале января 2020 года. Там также сообщили, что готовят законопроект, предусматривающий крупные штрафы за невыполнение этой нормы.