В статье, опубликованной в газете Financial Times, президент Массачусетского технологического института Лео Рафаэль Рейф пишет о необходимости государственных инвестиций в исследования в области искусственного интеллекта и подготовки студентов к работе с искусственным интеллектом.

В Китае, отмечает президент МТИ, на поддержку проектов в области искусственного интеллекта ежегодно выделяется миллиард долларов. Чтобы сохранить конкурентоспособность, США необходимо принять программу финансовой поддержки исследований и создания исследовательских центров, рассчитанную как минимум на десять лет, считает он.

Технологии искусственного интеллекта обладают большими возможностями, но представляют и большую угрозу, в том числе для сохранения тайны личной жизни, общественной безопасности и рынка труда. Система высшего образования должна готовить студентов к решению новых этических и культурных проблем, подчеркивает Рейф, особенно, если учесть, что компьютерные технологии сейчас применяются во многих областях. В МТИ 40% студентов специализируется в компьютерных науках, в том числе параллельно с другими предметами — молекулярной биологией, экономикой и так далее. Обществу нужна широкая стратегия в области искусственного интеллекта, заключает он.