Многие ИТ-компании создают решения приложения, призванные помочь слабовидящим. Так, в Microsoft создали приложение, которое позволяет пользователю идти по заданному маршруту, воспроизводя в наушниках соответствующие звуковые подсказки. Google представила приложение, которое распознает повседневные объекты в поле зрения камеры смартфона и зачитывать их описание. А в Instagram с недавних пор появилась функция, описывающая содержание фотографий.

В компании Huawei разработали приложение Facing Emotions, способное распознавать эмоции человека. С помощью камеры на задней стороне смартфона приложение анализирует мимику собеседника, различая семь типов эмоций: счастье, удивление, печаль, страх, гнев, презрение и отвращение. Создатели приложения рассчитывают, что это поможет слепым и слабовидящим людям лучше понимать своих собеседников.

Huawei разработали приложение Facing Emotions

Источник: Huawei

Изучив мимику, приложение воспроизводит соответствующий ей звук, а также отображает на экране модель лица с такой эмоцией. При этом изображение на экране отображается желтым и черным цветом, благодаря чему его контраст повышается и его легче увидеть слабовидящим людям. Приложение, опубликованное в Google Play, доступно только для смартфона Huawei Mate 20 Pro: в компании утверждают, что это обусловлено уникальными возможностями используемого в нем чипа HiSilicon Kirin 980, укомплектованного нейронным сопроцессором.