Компания AMD представила первые в мире видеокарты для ЦОД — AMD Radeon Instinct MI60 и MI50, выполненные по техпроцессу 7-нм. Они предназначены для задач в области глубинного обучения, высокопроизводительных и облачных вычислений, а также визуализации.

AMD Radeon MI60 — ускоритель формата PCIe с двойной точностью, обеспечивающий до 7,4 терафлопс пиковой производительности в FP64-вычислениях. Он может обеспечить поддержку широкого спектра приложений HPC в таких сферах, как энергетика, космические технологии и оборонная промышленность.

В числе дополнительных возможностей AMD Radeon Instinct MI60 и MI50: память HBM2 ECC с пропускной способностью до 1 Тбайт/с и поддержкой интерконнекта PCIe 4.0; гибкость выбора точности из FP16, FP32 и INT4/INT8 вычислений для удовлетворения растущей потребности в поддержке динамических нагрузок; два линка Infinity Fabric на GPU позволяют достичь пропускной способности 200Гб/с peer-to-peer, объединить 4 GPU в кольцо, а также ускорить работу системы до шести раз по сравнению со стандартным PCIe 3.0.

Также AMD создала платформу разработки ПО ROCm 2.0, которая поддерживает новые ускорители Radeon, для эффективной разработки высокопроизводительных и энергоэффективных гетерогенных вычислительных систем.

Поставки ускорителей AMD Radeon Instinct MI60 заказчикам в ЦОД ожидаются к концу 2018 года, а AMD Radeon Instinct MI50 будет доставляться, начиная с конца первого квартала 2019 года. Открытая программная платформа ROCm 2.0 ожидается к концу 2018 года.