Компания Huawei представила открытую платформу HiAI 2.0, созданную для поддержки разработки решений на базе искусственного интеллекта (On-Device AI).

Новая версия платформы предлагает разработчикам приложений открытую экосистему, обеспечивающую простой доступ к интеллектуальным возможностям процессоров, устройств и облачных сервисов Huawei через HiAI Foundation, HiAI Engine и HiAI Service.

HiAI Foundation предоставляет доступ к таким возможностям процессоров, как поддержка нескольких фреймворков и операторов, а также высокой вычислительной мощности. Платформа HiAI использует потенциал процессора Kirin 980 и его двойного нейромодуля для распознавания изображений с удвоенной по сравнению с предшественником производительностью — до 4500 штук в минуту. Она также поддерживает большее количество моделей и операторов, создавая среду, в которой приложения с искусственным интеллектом будут работать плавно.

Инструменты API, предлагаемые на платформе HiAI Engine, ускоряют интеграцию ключевых функций, позволяя разработчикам фокусировать усилия на создании актуальных продуктов.

Благодаря платформе HiAI Service разработчики могут своевременно предлагать пользователям новые решения, прогнозируя их запросы.

На сегодняшний день с экосистемой Huawei HiAI работают более тысячи партнеров и 450 тыс. разработчиков. Результаты их работы используют более 300 млн пользователей интеллектуальных функций и приложений по всему миру.