Немецкая компания SAP договорилась о покупке аналитической компании Qualtrics за 8 млрд долл. Стороны планируют закрыть сделку в первой половине 2019 года.

Приобретение станет для SAP крупнейшей сделкой с 2014 года, когда компания приобрела разработчика системы для управления командировочными расходами Concur за 8,3 млрд долл., отмечает Reuters.

Сделка была заключена всего за несколько дней до запланированной Qualtrics продажи акций на публичном рынке. Компания рассчитывала привлечь около 200 млн долл. при оценке более 5 млрд долл. В апреле 2017 года венчурные инвесторы оценили Qualtrics в 2,5 млрд долл. в ходе раунда на 180 млн долл. Всего с момента основания в 2002 году компания привлекла 400 млн долл.

После сделки Qualtrics продолжит работать как самостоятельное подразделение, сооснователь компании Райан Смит сохранит пост генерального директора.

Компания рассчитывает встроить в свой бизнес аналитические мощности Qualtrics, которая подготавливает опросы для оценки впечатлений клиентов, и за счет этого улучшить конфигурацию продуктов и маркетинг.

Покупка компании будет полностью оплачена денежными средствами, сумма учитывает денежные запасы Qualtrics и бонусы сотрудникам, пока не подлежащие выплате. Сделка уже одобрена советами директоров обеих компаний и должна быть закрыта в первой половине 2019 года.