Шестого ноября Российский совет по международным делам провел конференцию по искусственному интеллекту, сообщает «Коммерсантъ». На мероприятии эксперты представили доклад о возможном влиянии искусственного интеллекта на международные отношения. Они в том числе предупредили об опасности возникновения новой гонки вооружений в данной области.

По мнению специалистов, искусственный интеллект ставит под вопрос не только всю систему глобального разделения труда, но и мировой порядок.

Напомним, в конце августа на площадке Конвенции по негуманному оружию делегаты 88 стран не смогли выработать юридически обязывающий международный договор о запрете роботов-убийц. С такой инициативой ранее выступили Австрия, Аргентина, Бразилия, Боливия, Ватикан, Россия в их число не входит. МИД указывает на сложности с четким разграничением гражданских и военных разработок в области автономных систем, а также отмечает, что действующих норм международного гуманитарного права достаточно для решения этого вопроса.

Докладчики назвали США и Китай безусловными лидерами в области искусственного интеллекта, а вот Россию - «особым аутсайдером», который потенциально может побороться за первенство.