Rambler Group договорилась о продаже маркетплейса Price.ru холдингу S8 Capital, которым владеет монополист на российском рынке лотерей Армен Саркисян, пишет «КоммерсантЪ».

Условия сделки стороны не раскрывают. Но источник издания, близкий к одной из сторон, уточнил, что стоимость актива — около 12 млн долл. В периметр сделки входят сайт и технологическая платформа, вырученные средства будут направлены на развитие Rambler Group.

В Rambler Group сделку считают очень успешной: компания считала этот актив непрофильным — после покупки в 2017 году киносетей «Синема Парк» и «Формула кино», а затем онлайн-кинотеатра Okko, Rambler Group решила cконцентрироваться на медиа и развлечениях.

Как пояснили изданию в Rambler Group, продажу Price.ru ускорило также повышение ставок на рынке e-commerce после недавних сделок Сбербанка с «Яндексом» и Mail.ru Group с Alibaba.

Для S8 покупка Price.ru — стратегическая сделка, которая позволит создать цифровую платформу, объединяющую ряд сервисов и услуг, прокомментировали в холдинге.

Price.ru запущен в 1997 году компанией «Прайс Экспресс» как онлайн-каталог для сравнения цен. Сейчас на нем собрана информация о товарах и ценах четырех тысяч магазинов. Rambler купил 51% компании в 2006 году и спустя два года довел долю до 100%.