Глава Nvidia Дженсен Хуанг представил на выставке Siggraph 2018 новые графические процессоры компании, выполненные на основе архитектуры Turing, подтвердив слухи о ее широких возможностях.

Судя по всему, видеоадаптеры на новых графических процессорах, получивших название Quadro RTX 8000, 6000 и 5000, тоже будут носить маркировку RTX, а не GTX, как раньше. Переименование, по-видимому, обусловлено поддержкой технологии трассировки лучей в реальном времени (Real-Time Ray Tracing), которая позволит значительно повысить реалистичность компьютерной графики, но требует колоссальной вычислительной мощности. Как заявил Хуанг, эта технология стала самой важной разработкой Nvidia за последние десять с лишним лет.

Глава Nvidia Дженсен Хуанг представил на выставке Siggraph 2018

Среди других особенностей Quadro RTX — ядра для ускорения операций, связанных с искусственным интеллектом, и усовершенствованная поточная многопроцессорная архитектура, благодаря которой видеочипы характеризуются «беспрецедентной производительностью в расчете на ядро».

Адаптеры на Quadro RTX будут оснащаться новейшей видеопамятью GDDR6, примерно на 40% более быстрой по сравнению с GDDR5X. Еще одна их особенность — поддержка VirtualLink, специального режима USB-C с повышенной пропускной способностью, предназначенного для шлемов виртуальной реальности.