Корпорация Intel заключила с японским оператором сотовой связи NTT DoCoMo соглашение о сотрудничестве в развертывании сетей пятого поколения. NTT DoCoMo является национальным партнером Олимпийских игр в Токио 2020 года, и в компании планируют к этому времени запустить крупнейшую в мире коммерческую сеть 5G.

На зимней Олимпиаде в Пхенчане корпорация Intel устроила представление с одновременным участием 1280 беспилотных летательных аппаратов, побив предыдущий рекорд, установленный ей же в 2016 году. Кроме того, компания продемонстрировала ряд технологий, использующих возможности сетей 5G. Предполагается, что и на Олимпиаде в Токио Intel и NTT DoCoMo покажут новые технологии виртуальной реальности, управления беспилотными аппаратами, трансляции видео в разрешении 8K и технологии «подключенного города».

К 2020 году сети мобильной связи пятого поколения должны начать работу во многих странах. Операторы готовятся начать строительство и запуск таких сетей уже в 2019 году, после утверждения консорциумом 3GPP первого официального стандарта связи 5G.