Компания IDC опубликовала исследование, посвященное российскому рынку программного обеспечения информационных систем управления предприятием, Russia Enterprise Application Software Market 2016–2020 Forecast and 2015 Vendor Shares. В отчете представлена информация о долях поставщиков как на всем рынке, так и на его сегментах — рынках приложений для управления ресурсами предприятия, цепочками поставок, операциями на производстве, взаимоотношениями с клиентами, а также ПО для анализа данных. Кроме того, документ содержит обзор рынка систем управления предприятием по отраслям и размерам бизнеса, а также прогноз развития данного рынка до 2020 года.

По данным IDC, в 2015 году объем рынка сократился на 30,6% до 639,47 млн долл. При этом, в рублевом выражении рынок вырос на 10,5%. В пятерке лидеров изменений не произошло, но доли несколько перераспределились. Лидеры — компании SAP и «1C» — улучшили свои позиции. В 2015 году по-прежнему две трети рынка приходились на приложения для управления ресурсами предприятия и бизнес-аналитику.

Крупнейшими потребителями такого рода программного обеспечения остаются предприятия процессного производства и розничной торговли. Их совокупная доля на рынке составила около 40%. В 2015 году в пятерку крупнейших также вошли дискретное производство, транспортные компании и энергетика.

Прошлый год прошел в ожидании запрета на закупку импортного ПО госсектором, и потому многие заказчики постарались реализовать проекты до вступления его в силу в этом году. Возможное распространение данного запрета на компании с государственным участием может заметно изменить ситуацию на рынке, отмечают в IDC: отечественные производители получат шанс существенно усилить свои позиции как в отдельных отраслях, так и на рынке в целом.