МТС и Российские железные дороги, подписали на Петербургском международном экономическом форуме меморандум о развитии сетей связи вдоль железнодорожной линии «Москва – Санкт-Петербург», сообщили в пресс-службе МТС.

Общий объем инвестиций МТС в рамках проекта составит порядка 500 млн руб.

Сотрудничество МТС и РЖД позволит предоставить скоростной Интернет и качественную голосовую связь всем пассажирам поездов на участке «Москва — Санкт-Петербург», отмечается в сообщении.

МТС для развития связи использует гибридную архитектуру — в течение 2016-2017 годов установит базовые станции вдоль маршрутов движения поездов на территории Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

Также в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу МТС планирует улучшить качество связи вдоль железнодорожных линий, ведущих в города проведения матчей первенства. МТС установит дополнительные базовые станции 2G/3G расширит LTE-покрытие и внедрит технологии сетей пятого поколения в зданиях вокзалов, на перронах и привокзальных площадях в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Сочи и других городах.