Частная инвестиционная фирма Thoma Bravo выкупила акции компании Qlik по цене в 30,5 долл. за акцию. На бирже в день покупки курс составлял 30,18 долл. С конца марта, когда появились сообщения о том, что Qlik при содействии банка Morgan Stanley ищет возможности продажи, он вырос на 20%, но резко упал после того, как стало известно, что покупателем будет Thoma Bravo. Тем не менее, совет директоров Qlik одобрил сделку, а генеральный директор Ларс Бьорк заявил, что она увеличит гибкость работы компании.

Qlik разрабатывает средства визуализации данных для задач бизнес-аналитики. Пакеты QlikView и Qlik Sense являются одними из наиболее известных в своем классе, отличаясь, по мнению пользователей, широкими возможностями построения моделей данных. В компании относят их к категории средств направляемой аналитики (Guided Analytics). Кроме того, Qlik предоставляет сервис внешних потоков данных, консультации и учебные материалы.

Фирма Thoma Bravo владеет активами нескольких технологических компаний — в частности, Compuware, занимающейся средствами оптимизации для мэйнфреймов IBM, издателя цифровых сертификатов DigiCert и разработчика корпоративных систем управления содержанием Hyland Software.