Сайт Windows Central со ссылкой на анонимные источники сообщает, что в Microsoft ведется разработка нескольких (возможно, трех) моделей смартфонов, условно относящихся к семейству Surface. Подробностей известно немного — предполагается лишь, что один из них с невысокой ценой будет предназначен для простых потребителей, второй, дороже — для увлеченных любителей и третий — для корпоративных пользователей. О такой стратегии говорил в прошлом году и генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.

Однако смартфоны семейства Surface появятся не раньше весны 2017 года, утверждает Windows Central. В корпорации собираются дать другим производителям время для выпуска собственных моделей смартфонов на базе Windows 10 Mobile. В Microsoft даже отказались от дальнейшей разработки смартфонов Lumia, и модели Lumia 950 и 950 XL, вышедшие в прошлом году и бюджетный Lumia 650, возможно, окажутся последними в семействе.

Руководитель разработки Windows Терри Майерсон в интервью The Verge вскоре после конференции Build говорил, что выпуск телефонов для корпорации в этом году не является главной задачей. Более важным в Microsoft считают стимулирование разработки универсальных приложений для ПК, приставок Xbox и шлемов HoloLens.