На собрании акционеров Microsoft бывший генеральный директор корпорации Стив Баллмер заметил в беседе с корреспондентом Bloomberg, что, по его мнению, стратегия его преемника Сатьи Наделлы в области разработки приложений для мобильной операционной системы Windows Phone не приведет к успеху. Вместо предоставления разработчикам средств создания универсальных приложений, работающих как на компьютерах, так и на телефонах и планшетах, нужно реализовать работу в Windows Phone приложений, написанных для системы Android, считает Балмер.

По выбору приложений магазин Microsoft действительно отстает от конкурентов. Некоторые из самых популярных приложений — например, клиенты Instagram и Twitter — все еще находятся на стадии бета-версии или гораздо ниже по качеству и функциональности, чем версии для других платформ. Платные приложения приносят меньше доходов, чем приложения для Android и iOS.

В Microsoft планировали создать средства, помогающие переносить приложения для Android в Windows Phone, но недавно этот проект (под названием Astoria) был приостановлен. Возможно, Балмер имел в виду создание эмулятора Android для Windows Phone, но этот вариант уже без особого успеха испробовала компания BlackBerry.