В 2014 году рынок коммерческих центров обработки данных в России на фоне незначительного падения выручки операторов продолжил стабильно расти с точки зрения общей площади, которая превысила 83 тыс. кв. метров. Основными факторами, стимулировавшими развитие рынка в прошлом году, стала экономическая ситуация в стране — девальвация рубля, увеличение стоимости кредита и отток капитала — а также развитие технологий — облачных вычислений и виртуализации инфраструктуры, отмечается в исследовании IDC.

Ожидания участников рынка относительно регионального развития бизнеса пока не оправдываются в полной мере. Более половины коммерческих центров обработки данных по-прежнему располагаются в Центральном федеральном округе, а примерно пятая их часть — в Северо-Западном федеральном округе.

Общее число стоек коммерческих центров обработки данных в России выросло в прошлом году и превысило 28 тыс. штук. Однако у малых и крупных центров обработки данных процент загрузки стоек далек от оптимального; у первых вследствие миграции заказчиков в другие центры обработки данных, а у вторых по причинам более высокой стоимости услуг и определенного переизбытка предложения.

Площадь центров обработки данных коммерческих поставщиков услуг составляет менее половины площади всех центров обработки данных в стране. Хотя российские организации и предприятия в основном по-прежнему предпочитают самостоятельно контролировать собственную ИТ-инфраструктуру, технологические достижения и экономическая ситуация подталкивают их к использованию сторонних услуг центров обработки данных.

В связи с усилением девальвации рубля и расширением экономических санкций против российских компаний IDC в краткосрочной перспективе прогнозирует дальнейшее снижение выручки операторов коммерческих центров обработки данных. Тем не менее, IDC полагает, что к середине прогнозируемого периода выручка операторов начнет увеличиваться и до конца 2019 года будет расти двузначными темпами. Аналитики прогнозируют, что в ближайшее время на рынок выйдут новые участники, а доступные площади увеличатся.