Адвокатское бюро «Бубнов и партнеры» попросило генпрокурора Юрия Чайку потребовать у компании Microsoft устранить нарушения закона, якобы допущенные при распространении Windows 10. В Microsoft с обвинениями не согласны, пишет РБК.

В заявлении адвокатов говорится, что использование Windows 10 угрожает конфиденциальности информации пользователя, что может привести к нарушению российского законодательства, в частности закона о персональных данных и закона об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Юристы настаивают, что операционная система собирает и передает историю посещенных пользователем сайтов, сохраняет координаты пользователя и пароли, фрагменты почтовой переписки, а также данные событий календаря пользователя и образцы его голоса. А Microsoft может использовать эти сведения как в собственных целях, так и передавать третьим лицам — от рекламодателей до судов и спецслужб.

В Microsoft выразили несогласие с обвинениями адвокатов: Windows 10 дает возможность пользователям самим выбирать, как будет использована их информация, а Microsoft не предоставляет никаким правительствам прямой доступ к электронной почте и контенту клиентов.