В заявлении компании BlackBerry сообщается о консолидации подразделений, занимающихся разработкой аппаратной и программной части мобильных устройств, а также приложений для них. Это приведет к увольнению части сотрудников. Тем не менее, подчеркивается в заявлении, перераспределение ресурсов необходимо для использования возможностей роста и достижения устойчивой прибыльности бизнеса. По последнему отчету компании, в ней сейчас работает 6225 человек.

За год BlackBerry выпустила десять новых моделей смартфонов: Classic, Passport, Z3, Porsche Design P'9983 и другие, но доля операционной системы BlackBerry на рынке продолжает снижаться. По данным IDC, в первом квартале этого года она составила лишь 0,3%. Компания пытается поправить положение выпуском корпоративных программных платформ и средств безопасности. В частности, она представила систему управления мобильными устройствами BES12, а недавно приобрела компании Secusmart, разрабатывающую технологии шифрования и защиты от подслушивания голосовой связи и передачи данных и Movirtu, занимающуюся технологиями виртуальной идентификации для мобильных операторов.

За последний квартал доходы BlackBerry составили 600 млн долл., 42% из которых поступили от продаж оборудования, 47% — от оказания услуг и 10% — от продаж программного обеспечения.