Согласно статистике, хакеров больше всего интересует внутренняя операционная информация – она была похищена в 45% случаев. Компании же при этом сильнее всего переживают за клиентские базы и интеллектуальную собственность, несмотря на то, что их утечка была отмечается вдвое реже.

Результаты опроса, проведенного «Лабораторией Касперского», показывают, что руководство компаний недооценивает интерес злоумышленников не только к внутренней операционной информации, но также и к персональным данным сотрудников – о них волнуются всего 5%, в то время как в реальности эти данные были украдены в 25% случаев. Негативный эффект от подобных инцидентов усугубляется не только репутационными потерями, но и возможными штрафами со стороны регуляторов.

В остальном компании адекватно оценивают риски, а тот факт, что доля хищений некоторых типов информации снизилась по сравнению с прошлым годом, свидетельствует об эффективности принятых мер. Тем не менее, этого по-прежнему недостаточно, чтобы свести количество инцидентов к минимуму.

Лаборатория Касперского, информационная безопасность