В 2015 году Oracle планирует получить свыше миллиарда долларов с продаж программ и платформ в виде сервисов (SaaS и PaaS). Таким образом, заявил на встрече с финансовыми аналитиками председатель совета директоров и директор по технологиям корпорации Ларри Эллисон, Oracle практически сравняется по объему продаж с Salesforce.com.

С учетом изменений курса валют рост составил бы 34%, отмечают в Oracle. По скорости роста облачного бизнеса Oracle явно опережает Salesforce, подчеркнула генеральный директор корпорации Сафра Кац.

Однако в целом рост бизнеса компании замедлился. Общий объем продаж не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 9,3 млрд долл. При этом доходы от продаж новых лицензий на программное обеспечение снизились на 7%. Руководители Oracle предпочитают акцентировать внимание на облачном бизнесе, где результаты оказались лучше. В начавшемся квартале компания планирует заработать на этом рынке свыше 300 млн долл. По мнению генерального директора Марка Херда, Oracle может опередить по росту новых продаж SaaS и PaaS всех других облачных провайдеров.