Компания Seagate заключила с Европейской организацией по ядерным исследованиям контракт на разработку системы хранения данных для Большого адронного коллайдера. Партнерство осуществляется в рамках программы CERN openlab.

В ходе экспериментов на коллайдере накоплено уже 100 петабайт данных. Ежемесячно к ним добавляется еще 2-3 петабайта. Обеспечение надежного и эффективного хранения таких объемов является одной из наиболее важных задач исследователей, и Seagate применит для ее решения платформу Kinetic Open Storage. Эта платформа предназначена для объектно-ориентированных приложений, напрямую работающих с большими объемами неизменяемых данных. Отказ от многих аппаратных и программных уровней традиционных моделей организации хранения данных позволяет существенно (на 15-40%) снизить себестоимость и повысить производительность системы, считают в компании. Испытания Kinetic Open Storage на базе ЦЕРН могут дать Seagate много материалов для дальнейшего развития платформы.

Seagate и ЦЕРН планируют еще один исследовательский проект, связанный на этот раз с разработанной в ЦЕРН системой хранения данных EOS. В ходе проекта предполагается изучить возможности для усовершенствования этой системы.